Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесная типология (часть 10)


П.П. Серебренников (1913) указывал Г.Ф. Морозову на то, что в его типологии «из-за почвы не видно леса» и что лесоводу для того, чтобы объяснить лесоводственные явления, необходимо смотреть на почву с точки зрения ее плодородия. А это последнее точнее всего определяется по урожаю — по составу и бонитету древостоев.
Частная и скорее техническая, чем научная, задача выделения и описания типов леса занимала в типологических исследованиях того времени главное место; классификация же лесов мыслилась лишь на описательной, морфологической, а не экологической основе. Между тем экология включает в себя морфологический элемент, оцененный с точки зрения потребностей растения, а не взятый с одной только внешней его стороны, В лесной типологии не был поставлен вопрос о разработке собственного метода.
В связи с изложенным уместно вспомнить о том, что В.В. Докучаев предсказал возникновение научной отрасли, посвященной изучению взаимоотношений между живой и мертвой природой. Он писал, что эта отрасль «займет вполне самостоятельное и почетное место, с своими собственными, строго определенными задачами и методами, не смешиваясь с существующими отделами естествознания ни, тем более, с растекающейся во все стороны географией». Лесная типология относится к очерченной Докучаевым обширной научной отрасли и не может решать своих определившихся задач только заимствованной методикой, она выработала собственные методы. Это методы сравнительной экологии растений. Они изложены в главе 6 настоящей книги (Растительные индикаторы, экологические шкалы, эдафическая сетка, климатические формы и др.).
Классификация дубрав. Одним из лучших образцов типологических классификаций и подробных геоботанических описаний морозовского периода является составленная самим Г.Ф. Морозовым классификация дубрав лесостепной зоны. Она построена на основе данных, полученных при изучении таких известных в лесоводстве дубравных массивов, как Шипов лес, Таллермановская роща, Тульские засеки, Черный лес, причем главным образом двух первых. Приведем краткое описание Шипова леса Воронежской области (рис. 167).
Лесная типология (часть 10)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: