Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рубки ухода за лесом (часть 31)


Еловые молодняки должны быть густыми, чтобы будущие стволы не имели нижних сучьев. При переходе в жердняковый возраст целесообразны сильные изреживания по низовому способу Богданецкого, открывающие возможность интенсивного роста как в высоту, так и в толщину для оставляемых при этом лучше растущих и более стройных деревцов. Заботы о «шубе» и отенении почвы в данном случае не требуется, так как чистые ельники сами для себя обеспечивают эту функцию. Уже упоминалось, что такие рубки повышают устойчивость ели против снеголома и бурелома.
Бук. Период очистки от крупных сучьев нижней трети букового ствола длится до 50 лет. Поэтому необходимо сберегать большую густоту и полную сомкнутость древостоя в течение всего этого возраста. Следует очищать от сучьев стволы бука на высоту 12 м в первом бонитете, на 10 м во втором, на 8 м в третьем и на 6 м в четвертом. В возрасте до 30 лет буковый древостой из-за медленного роста находится в фазе молодняка, но к концу этого периода необходимо удалять «волков», а также глубокие (почти до основания ствола) двойчатки, больные раком стволы бука и нежелательных его спутников (козья ива, осина, береза), оставляя при этом породы, желательные в качестве примеси к буку (лиственница, ель, пихта, явор и др.). Повторяемость прочисток 2—3 года.
Прореживание проводят между 30-ю и 50-ю годами с повторением через 3 года. При этом убирают также те деревья, что и в предыдущем периоде, и, кроме того, крупносуковатые, охлестыватели, тёрщики, то есть угнетателей лучших стволов. К концу этого периода (в возрасте 50 лет) допустимо наметить избранников бука в количестве 150—200 штук на 1 га.
В следующем, третьем, периоде, длящемся от 50 лет до возраста спелости, осуществляют проходные рубки через 5— 7 лет, цель которых — постепенное расширение крон у избранников при продолжающемся очищении стволов от сучьев. Выбирают деревья из господствующего полога (не избранников), сохраняя II ярус и подчиненную часть древостоя. Удаляют по преимуществу стволы суковатые, с морозобоинами, поврежденные во время валки и трелевки соседних деревьев и т. д.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: