Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рубки ухода за лесом (часть 29)


Отмеченная выше тенденция к формированию значительного количества (18—20%) прегосподствующих стволов также говорит о необходимости применения к дубу верхового принципа ухода, начиная с молодого возраста. Во влажных и сырых дубравах нельзя допускать больших выборок по массе. Что касается сухих дубрав, то они, начиная с жерднякового возраста в очень сухих дубравах (D0) и со среднего возраста в сухих (D1), должны подвергаться сильным степеням изреживаний и проходных рубок, а в приспевающем возрасте — рубкам простора, очень для них эффективным. Во всех случаях должны быть сохранены или введены второй ярус и подлесок.
Сказанное относится к высокоствольным смешанным и сложным дубовым насаждениям. В дубовых низкоствольниках, например в дубняках суборей, применимы иные способы. В приспевающих насаждениях сухих и свежих дубрав эффективны рубки простора.
Сосна. Прочистки в сосновых молодняках необходимы для укрепления деревцов от навала снега и ожеледи, для устранения излишней густоты. Верховой метод неприменим к чистым соснякам, так как светолюбив сосны не дает возможности воспользоваться ее угнетенными классами для образования II яруса. При использовании низового метода нужно соблюдать упомянутое выше правило Юнака: раннее начало, частое повторение, умеренная сила прореживания. Так как деревья I и II классов Крафта в сосновых насаждениях нередко образуют двойчатки и деревья типа «волк», за этим необходимо внимательно следить и удалять такие деревья возможно раньше, пока просветы от их удаления еще невелики и вокруг них есть жизнеспособные деревья, которые, оправившись от угнетения, могут их заменить. Двойчатки и лирообразные стволы сосны нельзя удалять из первого поколения мелиоративных посадок на летучих песках.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: