Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рубки ухода за лесом (часть 25)


Воспользоваться световым приростом можно двояко: или выделяя в особое хозяйство с повышенным оборотом рубки и системой сильных прореживаний целые насаждения на лучших почвах, или делая объектом хозяйственного ухода только отдельные деревья. Последнее опять-таки может применяться двояко: или простым оставлением так называемых резервных деревьев на второй оборот, или оставлением таких же деревьев, но с предварительной их подготовкой к свободному стоянию более сильными прореживаниями около них, чем во всем насаждении. В последнем случае еще в относительно молодом возрасте (50—60 лет) намечают необходимое число лучших деревьев на гектаре. Их отмечают каким-нибудь знаком для того, чтобы во время проходных рубок на них обращать особое-внимание. В этом случае возможный упрек в догматизме был бы неуместным, так как фиксация деревьев осуществляется в том возрасте, когда формирование стволов и крон закончилось.
Борьба с суковатостью деревьев и насаждений строго логически не входит в понятие рубок ухода, так как единственный практический способ последних — изреживание насаждений — увеличивает суковатость у оставшихся деревьев. Что же касается удаления суковатых деревьев в порядке рубок ухода, то оно не может быть отнесено по крайней мере к радикальным способам борьбы с суковатостью. Однако в условиях интенсивного хозяйства удалять сучья надо во время рубок ухода, устраняя вызываемую ими излишнюю суковатость.
Естественное очищение стволов от ветвей и сучьев делится на две-стадии: 1) отмирание ветвей (образование сучьев) и 2) опадение сучьев. Отмирание нижних ветвей вызывается недостатком освещения. Чем гуще насаждение, тем быстрее идет этот процесс. Сучья опадают от разных причин, но преимущественно под влиянием медленного гниения и тления древесины у основания сучка. Исследования Н.С. Нестерова показали, что мертвые сучья у сосны могут в сухом состоянии оставаться на стволе в течение 180—200 лет. Зарастая у основания живой древесиной ствола, они обесценивают строевой материал. Поэтому удаление сучьев считается полезным.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: