Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рубки ухода за лесом (часть 24)


При обычных прореживаниях или проходных рубках сомкнутость полога не нарушается или нарушается на короткий срок (не более пяти лет), после которого она восстанавливается. При рубках простора, наоборот, сомкнутость специально нарушается, притом на срок не менее десяти лет, и поэтому полнота доводится до 0,5—0,6. Благодаря такому значительному изреживанию на оставшихся деревьях резко увеличивается прирост в толщину, но откладывается он по преимуществу в нижних частях ствола, свободных от живых сучьев. Образование толстомера как раз и желательно в нижней части ствола, из которой получается самое крупное, комлевое бревно.
Сильное изреживание допустимо, однако, только в насаждениях сложных, имеющих подлесок; иначе сильным освещением почвы воспользуется светолюбивая травянистая растительность, а это может иметь отрицательные последствия для прироста. Если в насаждении отсутствует подлесок или второй ярус, то такая мера, как рубка простора, должна всегда соединяться с искусственным введением подлеска еще до начала рубок простора. Для этого в дубовые и сосновые леса вводят бук, веймутову сосну, иногда пихту, ель, лещину, бузину и ряд других кустарников. Другая особенность рубок простора состоит в том, что они могут применяться только на лучших почвах — в дубравах, сложных суборях, раменях. В борах и суборях, а также на сырых и заболоченных местообитаниях они не могут дать желательного эффекта.
Рубки простора применяются в дубовых и сосновых насаждениях упомянутых типов леса, начиная с приспевающего возраста. В насаждениях, воспитанных по французскому или комбинированному способу, рубка простора проводится по низовому принципу. В несколько приемов удаляют деревья IV, III и частично II классов Крафта; выбирают до половины запаса. Световой прирост получается не только благодаря большому доступу света, тепла и влаги, быстрому разложению подстилки и уменьшению конкуренции крон и корневых систем, но и лучшего развития крон.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: