Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рубки ухода за лесом (часть 23)


Что же касается степени изреживания, то общим правилом является соблюдение постепенности, то есть следует начинать со слабых прореживаний или средней силы, постепенно переходя к сильным. Превосходно правило Юнака, относящееся к прореживаниям в сосняках: начинать их следует рано, проводить частой умеренно. При низовом способе, как уже отмечалось, степень силы прореживания связывается с классами Крафта: слабые с удалением только V класса, средние с удалением классов V и IV6 и сильные с удалением всех угнетенных, то есть до IV класса включительно. Сроки повторений зависят, помимо породы и условий местопроизрастания, еще от степени прореживания, так как при умеренных прореживаниях периоды между отдельными рубками могут быть короче, а при сильных должны быть длиннее.
Когда более или менее сформирован состав насаждения и обеспечено господство деревьев с хорошей формой стволов, можно приступить к рубкам ухода, имеющим задачей поднятие прироста на стволах преобладающей лучшей формы. Этого рода уход типичен для третьего периода жизни насаждения, когда оно уже прошло кульминацию прироста в высоту, и называется он проходными рубками. Здесь применимы сильные степени изреживания, например при низовом методе удаление всех деревьев V—IV и части деревьев III классов Крафта. Если ствол сформирован на достаточную для данного хозяйства высоту деревьев, то уменьшение видового числа благодаря изреживанию и световому приросту не может иметь значения. Для поднятия прироста необходимо позаботиться и об улучшении развития крон. Как было упомянуто, проходные рубки этого периода заметно увеличивают диаметр стволов и могут приблизить возраст технической спелости.
Рубки простора, или рубки свободного стояния, или, иначе, рубки светового прироста, являются заключительной фазой проходных рубок и проводятся за 10—20 лет до главной рубки. Эта мера ухода вызывается необходимостью дать крупномерную древесину в более короткий срок, чем это достигается при обычных формах лесного хозяйства. Можно вырастить крупномерный лес, повышая обороты рубки. Но это невыгодно в экономическом отношении, и потому эффективнее решать задачу с помощью светового прироста.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: