Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рубки ухода за лесом (часть 19)


Рубки ухода в молодняках носят название осветлений и прочисток и имеют главной задачей уход за составом насаждения, обеспечение господства главной породы. Рубки ухода во второй фазе — в жердняках и средневозрастных насаждениях — носят название прореживаний и имеют своей основной задачей уход за формой ствола и кроны. Рубки ухода в приспевающих насаждениях называются проходными, имеют главной задачей уход за приростом по диаметру, обеспечение светового прироста лучшим деревьям.
Уход за составом, проводимый в молодняках, носит название прочисток, а самая первая его фаза, проходящая в возрасте до 10 лет,— осветление ценных пород. Цель этих мер ухода — удаление нежелательных примесей, покровительство главным породам, создание для них «шубы», но с предохранением их от перерастания второстепенными породами. Из сказанного, естественно, вытекает, что при прочистках вырубают по преимуществу господствующие деревья, не принадлежащие к главным породам, но угрожающие им угнетением и вытеснением. При осветвлениях дуба приходится «садить на пень» граб, липу, лещину и другие кустарники, козью иву, осину, березу и ряд других древесных пород. При осветлении ели и сосны удаляют березу и осину.
Собственно прочистки крайне необходимы также и в чистых перегущенных молодняках с тонкими вытянувшимися стволиками. Им угрожает навал снега и ожеледь. Способ ухода за молодыми ельниками, разработанный чешским лесоводом Богданецким (1880), сводится к низовому, но в конечном итоге сильному изреживанию густых еловых молодняков с оставлением более крупных стволиков в количестве 2000—3000 на 1 га. Это способствует значительному приросту по диаметру и повышает устойчивость ельников против снеговала. При своевременных и сильных прочистках повышается также устойчивость перегущенных сосняков, дубняков и других молодняков и жердняков, которым угрожает снеголом или снеговал. Способ Богданецкого следует назвать ультранизовым.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: