Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рубки ухода за лесом (часть 18)


Способ В.Г. Нестерова вызвал ряд критических замечаний, указывающих на необходимость исследовательской и опытной проверки его классификации. С другой стороны, Б.Д. Жилкин, относящийся критически к классификации В.Г. Нестерова, признает что «стадийно-старые» ширококронные деревья В.Г. Нестерова относятся к категории ширококронных деревьев, рекомендуемых всеми для удаления. В известной новонемецкой классификации деревья этого типа относятся к категории «волк», подлежащей удалению.
При рубках ухода лесоводы имеют дело с древесными ценопопуляциями, зачастую очень пестрыми. Поэтому уместно при всех условиях считаться с необходимостью разносторонней оценки всех форм, составляющих популяцию, и применения к ним сознательного отбора для улучшения состава, продуктивности и качественной ценности древостоев.
Учение о возрастных этапах воспитания леса. Русской лесоводственной науке принадлежит приоритет в важнейшей проблеме воспитания леса — его периодизации по возрастным этапам жизни насаждения. Это учение способствовало углублению теории и коренной рационализации практики рубок ухода. Выше упоминалось, что основателями его являются В.Я. Добровлянский и Г.Ф. Морозов. В самом конце прошлого века (1899) оно вошло в общепринятую технику ухода, сделалось ее важнейшим содержанием.
В течение своей жизни насаждение проходит три фазы роста и развития: 1) формирование состава насаждения, нормально происходящее в самой первой фазе возраста — в молодняке после его смыкания; 2) формирование крон и. стволов, происходящее в жердянках и средневозрастных насаждениях, и 3) развитие прироста по диаметру в фазе затухания прироста в высоту и так называемого естественного изреживания, что соответствует средневозрастным и приспевающим насаждениям.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: