Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рубки ухода за лесом (часть 12)


Закрепление избранников в натуре допустимо, но лишь в позднем возрасте, когда процесс конкуренции деревьев, их естественного отбора закончился.
Новонемецкий и датский способы ухода. В конце XIX в. французский способ повлиял на постановку дела прореживания в Германии, где главенствовал низовой принцип, при котором удаляли отставшие деревья и оставляли господствующие. Теперь же, не ограничиваясь этим, стали обращать внимание на форму ствола и кроны господствующих экземпляров. Внимание лесоводов направляется в сторону ухода за лучшими стволами, и элемент использования ближе соединяется с элементом воспитательным. В соответствии с этой тенденцией была разработана классификация стволов так называемого новонемецкого метода ухода. В ней к I классу относят деревья с нормально развитой кроной и хорошим стволом, ко II классу — деревья с отклоняющимися типами крон и плохими стволами. Эта группа расчленяется в свою очередь: 1) на деревья с чрезмерно сильно развитыми кронами, очень суковатыми стволами и двойчатками; мы узнаем в них частью деревья I, частью II класса Крафта; 2) деревья с очень слабыми кронами и тонкими стволами; сюда может относиться частью III, частью IV класс Крафта; 3) деревья с угнетенными кронами: а) ущемленные, б) стесненные с обеих сторон, в) односторонние в виде флага, г) очутившиеся совсем под пологом, д) отмирающие.
Из этой классификации получило наибольшее распространение представление о деревьях типа «волк» — крупных ширококронных и суковатых деревьях I класса Крафта, угнетающих своих, зачастую лучших соседей. «Волки» подлежат удалению при всех условиях, за исключением плохо формирующихся мелиоративных посадок на песках и оврагах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: