Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рубки ухода за лесом (часть 10)


При верховом принципе ухода в чистых насаждениях до главного пользования доживают только деревья наилучшего роста и наилучшей формы ствола, удаляют значительную часть господствующих, не удовлетворяющих требованиям качества. Две задачи рубок ухода за лесом: 1) получение древесины; 2) воспитание леса — сливаются друг с другом то в большей, то в меньшей степени. Больше внимания элементу воспитания уделяет бесспорно верховой принцип ухода. Вместе с тем он подходит для более интенсивных форм хозяйства, позволяющих в большей мере индивидуализировать отдельные технические приемы. Низовой принцип, напротив, является принадлежностью вялого хозяйства, заставляющего по необходимости во многих случаях довольствоваться удовлетворением тех простейших требований, которые лежат в его основании.
Большинство лиственных пород, в частности дуб, ясень, береза и осина, а также сосна в южных борах отличаются индивидуальной пестротой роста и обилием неровнорастущих (плагиотропных) особей, особенно среди 1-го и 2-го классов Крафта. Сюда относятся деревья с развилками ствола и другие, утратившие прямоствольность, а также ширококронные крупносуковатые особи, не способные дать высокотоварных кряжей. Понятно, что к ним более подходит верховой принцип ухода. Стройный, вертикальный рост ели и пихты, необходимость сохранения в их насаждениях равномерной полноты для очистки стволов от нижних сучьев делают в ряде случаев целесообразным применение к ним низового ухода, с некоторыми отступлениями в отношении отдельных недостатков стволов верхнего полога, подлежащих уборке.
В таблице 7 приведены данные среднего относительного представительства деревьев по классам Крафта в чистых древостоях дуба, бука, сосны и ели. Большое количество деревьев 1-го класса свойственно дубу (около 20%). Это обстоятельство, а также то, что дуб растет главным образом в смешанных и сложных насаждениях, указывает на верховой принцип, как на наиболее подходящий для этой породы. Сосна и бук занимают переходное положение, но все же более близкое по этому признаку к дубу. Ель, у которой около 60% деревьев относится ко 2-му классу роста, ближе отвечает низовому принципу.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: