Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Постепенно-лесосечные рубки (часть 18)


Выборочное хозяйство. Обычно применявшаяся в прошлом «выборочная рубка» сводилась к изъятию пригодных для главного пользования спелых и, как правило, наиболее крупных деревьев на всей площади лесного массива. Такой род вырубки носил также название «рубка на прииск» или «подневольно-выборочная рубка» и представлял собой разновидность хищнической эксплуатации леса, безразличной к его дальнейшей судьбе. При этом вырубали все лучшие по качеству крупномерные деревья — стройные, высоко очищенные от сучьев, полнодревесные, лишенные биологических и технических пороков. На месте оставались тонкомерные, суковатые, корявые, больные и поврежденные деревья, сломанные при валке крупных стволов. При известной живучести леса такие рубки, повторяющиеся веками, приводили к вырождению деревьев. Сосны, ели, буки и дубы в районе древних населенных пунктов (например, старые буковые леса в окрестностях Копенгагена и Стокгольма, монастырские леса) представлены ныне кривоствольными и плакучими формами, непригодными для лесного хозяйства. Они, впрочем, могут быть использованы в качестве оригинальных декоративно-парковых объектов.
В настоящем разделе речь идет о правильном выборочном хозяйстве, воспитывающем смешанные (многопородные) многоярусные и разновозрастные древостой с групповым расположением составных элементов и ступенчатым строением полога. Рубку здесь ведут единичными стволами или группами спелых стволов, прекратившими или резко уменьшившими прирост, обращая при этом внимание на ход возобновления и наличие подроста.
По техническим приемам рубка в этих хозяйствах схожа с выборочно-лесосечной, то есть тоже имеет групповой характер, но регулируется не по площади, а только по массе древесины. Существенным отличием является то, что процесс возобновления происходит на всей площади хозяйства, точно так же, как и промежуточное пользование. Здесь лес не испытывает резких потрясений в своей жизни. Смена его поколений происходит с наибольшей постепенностью, почва никогда не оголяется от леса даже на короткое время. При выборочном хозяйстве лес сохраняет разновозрастность и смешанный характер, если это было присуще ему, или приобретает их.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: