Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Постепенно-лесосечные рубки (часть 15)


Под пологом равномерно изреженного насаждения влажность почвы находится не в оптимальных условиях, потому что кронами задерживается часть атмосферных осадков, и корни оказывают иссушающее влияние на почву. При группово-выборочных рубках увлажнение почвы находится в лучших условиях, самосев в группах пользуется этим и хорошо развивается. Однако, когда приходится расширять эти группы, света получается слишком много, и почва иссушается. Зато узкая лесосека, находящаяся в затенении от стены леса, находится в оптимальных условиях влажности. От регулирования отношения солнечного света к осадкам, достигающим почвы, зависят увлажнение почвы и связанное с ним появление и рост самосева. Но это отношение неодинаково для появления и для дальнейшего развития самосева. Поэтому Вагнер предлагает такой способ рубки, при котором самосев появляется под пологом неравномерно изреженного насаждения, а дальнейшее развитие его — на узкой лесосеке с боковым затенением. Он ставит, таким образом, лесосеки в оптимальные условия увлажнения, придав им известное направление и форму. Разработанную им систему рубки Вагнер назвал выборочно-узкополосной (каемчатой).
Вагнеровская рубка проста и состоит в том, что на краю возобновляемой площади закладывают узкую лесосеку, а рядом с ней, в прилегающей стене леса, изреживают такую же узкую полосу-кайму насаждения. По мере обсеменения прилегающей к лесосеке каймы закладывают рядом с ней следующую полосу, и так подвигаются далее в глубь нетронутого насаждения.
Полосы, на которых обсеменение произошло, постепенно освобождают от материнских деревьев. Валят стволы в глубь леса, а не на возобновившуюся площадь. При этом ширина полосы должна быть незначительной, а возвращение с рубками как можно более частое. На рисунке 158 дано схематическое изображение рубок Вагнера. При необходимости выбирать большее количество древесных запасов закладывают больше зарубов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: