Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Постепенно-лесосечные рубки (часть 13)


Группово-выборочные рубки дают возможность возобновляться как светолюбивым, так и теневыносливым породам; первые заселяются в освещенном центре расширенной прогалины, вторые — под пологом изрежи-ваемой ее периферии. С их помощью успешно возобновляются дубравы (особенно грабовые) бучины, и сложные субори всех градаций увлажнения. Эти рубки очень ценны для возобновления чувствительных к крайностям освещения и температур древесных пород — бука, пихты и ели. Незаменимы они на горных склонах. Общий ход смены поколений при группово-выборочных рубках показан на рисунке 154.
Постепенно-лесосечные рубки (часть 13)

Особенно эффективны группово-выборочные рубки в сухих борах и суборях. Расширение прогалин к югу обеспечивает отенение возобновляемой площади кронами материнских деревьев в полуденное время. Появляющийся здесь сосновый подрост выживает, образует сомкнутые группы. В сосняках Бузулукского бора была разработана группово-постепенная четырехприемная рубка (Кузнецов, Савицкий, Краснов), давшая удовлетворительные результаты. Окна создавались диаметром, равным половине высоты деревьев, расширялись к югу. Рубки проводились в течение 40 лет с 10-летними промежутками между отдельными приемами. Существо их можно видеть на рисунках 155 и 156. При первом приеме образуются окна диаметром 10—12 м, при втором — до 20—25 м, при третьем — 30—35 м. Полнота снижалась последовательно до 0,75; 0,6; 0,3.
Постепенно-лесосечные рубки (часть 13)

Проф. В.Г. Нестеров разработал для дубрав короткосрочные группово-выборочные рубки продолжительностью 6—15 лет. При этих рубках на 1 га закладывают в просветах с дубовым подростом 4—5 очагов возобновления диаметром 15—20 м, а вокруг них отводят «пояса» шириной 10— 20 м. В очагах вырубают все деревья, а на поясах изреживают древостой в первом приеме до полноты 0,5—0,6.
Постепенно-лесосечные рубки (часть 13)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: