Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Постепенно-лесосечные рубки (часть 11)


Дифференцирование по возрасту является в таком случае средством, позволяющим сохранять устойчивость смеси при небольшой величине групп. Чем больше разнятся породы по теневыносливости и быстроте роста, тем большей изоляции требуют они, тем больше должны быть группы или, в противном случае, разница в возрасте между ними должна увеличиваться. Над промежуточным между имеющимися группами подроста пространством материнский полог долго держат в сомкнутости именно для того, чтобы позднее дать возможность возобновиться на этих местах другой породе, имеющейся в составе материнского насаждения, но по каким-либо причинам еще не давшей самосева.
Естественный процесс возобновления, который наблюдается в девственном (не тронутом человеком) лесу, по К. Гайеру,— медленно идущее возобновление группами. По его мнению, в хозяйстве следует использовать этот процесс при условии, во-первых, неравномерного ведения рубок, притом группами, во-вторых, использования надежного подроста желательной породы и, в-третьих, при продолжительном сроке ее возобновления. Последнее определяется соображением сохранить устойчивость образующихся групп, достигнуть такой разницы в их возрасте, какая при данных условиях породы и местопроизрастания достаточна, чтобы удержать смесь до среднего возраста насаждения. Если долгий период возобновления невыгоден в хозяйственном отношении, то компенсацией ему является усиленный световой прирост на той части материнских деревьев, которая образует изреженные насаждения.
Обычный период возобновления при выборочно-лесосечных рубках около 30, иногда 40, а в некоторых случаях и 60 лет. Длительность рубки, придающая новому поколению разновозрастной характер, сближает эту систему рубок с выборочным хозяйством, откуда и соответственное название рубок. Г.Ф. Морозов подчеркивал, что прием возобновления группами не есть что-либо измышленное одним лицом, он выработался практикой во многих хозяйствах Шварцвальда и Баварии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: