Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Понятие о лесе и его компонентах (часть 1)


Лесом и древостоем называют тесную группировку древесных и кустарниковых растений, занимающую более или менее значительное пространство. Определи наш объект таким образом, мы отграничиваем представление о лесе от представления о поле, луге, степи, пустыне, болоте и других типах растительности, где деревья и кустарники или совсем не встречаются, или, встречаясь в виде единичных экземпляров или небольших групп, не являются господствующими в ландшафте. Первым существенным отличием леса от других типов растительности является то, что он состоит из древесных растений — деревьев и кустарников.
Деревья и кустарники — многолетние растения, и большинство их в умеренном климате относится к жизненной форме летнезеленых фанерофитов. Известно, что травянистые многолетники переживают морозные зимы в виде подземных органов — луковиц, клубней, корневищ и т. д. Что же касается летнезеленых фанерофитов, то у них зимуют также и надземные органы — стебли (стволы) и ветви (кроны), а у вечнозеленых хвойных, свойственных холодной и теплоумеренной зонам (сосна, ель, пихта, тсуга и др.), перезимовывают также и листья — хвоя. У травянистых многолетников почки зимуют под защитой почвы, опавших листьев и снежного покрова. Почки древесных растений, как правило, образуются на их надземных частях и вместе с ними подвергаются непосредственному воздействию зимнего ветра и морозов.
Эти особенности фанерофитов нашей климатической зоны обязаны приспособлениям, позволяющим им переносить резкие смены погоды и особенно колебания солнечной радиации, температуры, влажности воздуха, ветры и бури в течение всего года.
Надземные органы фанерофитов защищены слоем коры; их почки покрыты в большинстве случаев чешуями, нередко осмоленными. Они наделены многими физиологичеcкими приспособлениями, позволяющими переносить низкие зимние температуры. Именно среди фанерофитов теплоумеренного и холодного поясов в связи с тем, что их надземные части выдвинуты высоко над почвой я подвержены влиянию сильных морозов, сформировались виды, способные без повреждений выносить температуры до —70° и продолжительные ветреные зимы (лиственница, кедровая сосна, сибирская пихта и др.). Подобных температур не переносят травянистые растения, даже аборигены таежной зоны. Скрываясь на холодное время под снежным покровом, они как бы уходят от низких температур и резкого морозного ветра.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: