Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

История развития лесоустройства (часть 9)


Теоретические основы построения лесного хозяйства в инструкции 1951 г. не имеют четких формулировок. В последние 5 лет вопросы теории лесоустройства получили дальнейшее развитие в связи с выполнением правительственного задания по установлению оптимальных возрастов рубки леса. В 1957—1958 гг. к разработке этой проблемы было привлечено 12 научно-исследовательских и учебных институтов. В итоге работы в печати появился ряд статей о возрастах спелости леса и оборотах рубки. Профессор И. М. Науменко в 1959 г. опубликовал книгу «Возрасты спелости и оптимальные возрасты рубок для лесов УССР». В 1960 г. автором данного учебника издан труд «Оптимальные возрасты рубки для лесов Европейской части СССР» (Гослесбумиздат, 1960). Кроме того, в журнальных статьях и в отдельных брошюрах автора учебника, изданных Московским лесотехническим институтом, дан новый метод определения размера главного пользования лесом.
Выше было отмечено, что лесоустроительные работы в нашей стране начались с 40-х годов прошлого столетия. За три четверти века, предшествовавшие Великой Октябрьской социалистической революции, было устроено 64 млн. га леса и обследовано 103 млн. га. Таким образом, в среднем в год устраивалось около 850 тыс. га и проводилось обследование на площади в 1,375 млн. га.
В первое пятилетие Советской власти приводились в известность и учитывались бывшие частновладельческие леса. К развернутому лесоустройству приступили в 1923 г. За период с 1923 по 1946 г. ежегодно устраивалось 7,5 млн. га и обследовалось по 23,5 млн. га.
Наиболее широкий размах лесоустройство получило в послевоенное время. В первую послевоенную пятилетку (1946-1950 гг.) было устроено 63 млн. га и обследовано 173 млн. га. Во второе послевоенное пятилетие (1951-1955 гг.) устроено 160 млн. га и обследовано 676 млн. га. В 1956 г. было закончено приведение в известность всех лесов Советского Союза. К этому времени весь лесной фонд страны был обследован и устроен. В тот же период была составлена и опубликована большим тиражом карта лесов СССР, которая дает наглядное представление о размещении сырьевых ресурсов по территории страны.
Составление этой карты является важным техническим достижением в изучении и инвентаризации наших лесов. В последующий период предстояло осуществлять устройство лесов, исключив из программ упрощенные работы по обследованию лесов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: