Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

История развития лесоустройства (часть 6)


За истекшие 120 лет технический уровень лесоустроительных инструкций был различным, отсюда менялась и степень технического совершенства проводимого лесоустройства. Из краткого обзора лесоустроительных инструкций можно видеть, что в принятии этих инструкций не соблюдалось последовательности и постепенного совершенствования лесоустроительной техники. Первая лесоустроительная инструкция 1845 г. в техническом отношении была выше упрощенных правил 1859 г.
В последующие периоды технический уровень лесоустройства также то повышался, то понижался. Это лишало возможности последовательно совершенствовать лесное хозяйство.
В развитии теории и техники отечественного лесоустройства выдающаяся роль принадлежит Ф. К. Арнольду, профессору Л. Ф. Рудзкому и его ученику — заслуженному деятелю науки и техники профессору М. А. Орлову. С именем Ф. К. Арнольда связано начало русского лесоустройства. На протяжении 50 лет он оказывал влияние на развитие практики лесоустройства. Ф. К. Арнольд был составителем или принимал активное участие в составлении вместе с другими, почти всех лесоустроительных инструкции с 1845 по 1900 г.
В последнюю четверть XIX века на развитие теории, и на практику лесоустройства преимущественное влияние оказывал ученик Арнольда, выдающийся лесоустроитель А. Ф. Рудзкий. Он обогатил лесоустройство оригинальными методами и написал капитальный труд «Руководство к устройству русских лесов».
В первой трети текущего века развитие теории лесоустройства и технический уровень практики лесоустройства определялись трудами и складывались под влиянием профессора М. М. Орлова.
При его активном участии была разработана лесоустроительная инструкция 1908 г. Проекты лесоустроительных инструкций 1911, 1914 и 1926 гг. были разработаны профессором М. М. Орловым. В течение 30 лет он был председателем специального лесного комитета, преобразованного в советское время в Лесной ученый комитет. Этот комитет рассматривал и утверждал все важнейшие положения и технические документы по лесоустройству, а также лесоустроительные отчеты, составленные в результате проведения лесоустройства. В 1927—1928 гг. профессор М. М. Орлов выпустил трехтомный капитальный труд «Лесоустройство».
В настоящее время труд во многом устарел, но, тем не менее, не утратил своего значения. Курс «Лесоустройства» дает глубокий анализ теории и практики отечественного лесоустройства, а также всех европейских стран и входит в золотой фонд отечественной литературы по вопросам лесного хозяйства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: