Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

История развития лесоустройства (часть 5)


В 1897 г. была введена в действие особая инструкция для обследования обширных лесных пространств, из которых возможен сбыт крупной деловой древесины. Она предусматривала деление лесов на кварталы размером 16x4 версты. При таксации леса в этих кварталах глазомерно определялось число деревьев, имеющих сбыт.
В 1908 г. была принята инструкция, поднимавшая лесоустройство на более высокую ступень. Она восстановила классификацию насаждений по классам бонитетов. В выборочном хозяйстве насаждения разделялись на типы. В основе инструкции лежал периодно-площадный метод с зачатками перехода к комбинированному методу.
С 1911 г. действовала новая лесоустроительная инструкция. Она была переиздана в 1914 г. с небольшими изменениями. Инструкция 1911 г. предусматривала 5 разрядов лесоустройства и 6-й разряд для обследуемых лесов. Требования к таксации леса в ней были увеличены. Для выборочных хозяйств введены ленточные перечеты вдоль визиров. Классификация насаждений по классам бонитета усовершенствована. В инструкцию впервые введено понятие о лесосеке по состоянию. В дачах первого разряда допускалось чередование по участкам. В инструкции детально разработаны методы организации выборочного хозяйства. В основе ее лежит периодно-площадный метод, комбинированный с классами возраста, расчетами по массе и с переходом в первом разряде к чередованию по участкам.
В период первой мировой войны и первые годы революции, лесоустроительные работы велись на весьма ограниченной площади. В 1926 г. вышла в свет первая советская лесоустроительная инструкция. Она устанавливала в лесосечном и выборочном хозяйствах по 5 разрядов. В основе ее лежал метод классов возраста, комбинированный с классами бонитета и с чередованием по клеткам и участкам. Многие положения этой инструкции с некоторыми изменениями и дополнениями вошли в современную лесоустроительную инструкцию 1951 г.
Устройство наших лесов ведется в течение 120 лет. Техническим руководством для его выполнения всегда являлись лесоустроительные инструкции. Существенные изменения в них или замена одной инструкции другой знаменовала в лесоустройстве новый этап, новое направление в его развитии.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: