Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Общие выводы (часть 2)


Непрерывность пользования лесом для всех лесоустроительных методов является основным исходным положением, принципиальным началом этого метода. Что касается равномерности пользования лесом, то при разработке отдельных методов лесоустройства ей придавалось разное значение.
Например, в рассматриваемом периодно-массовом методе ей придавалось исключительное значение. Обеспечение равномерности в пользовании лесом служило исходной базой при разработке этого метода лесоустройства. В противоположность такой установке современные методы лесоустройства — метод классов возраста и метод хозяйства по насаждениям (участковый метод), не игнорируя значения равномерности в пользовании лесом, достижение ее не ставят первоочередной задачей лесоустройства.
Из предыдущего изложения известно, что принцип непрерывности и относительной равномерности пользования лесом, как основное начало и руководящая идея построения правильного лесного хозяйства, в настоящее время оспаривается рядом научных работников лесного хозяйства. Поскольку этот принцип является исходным моментом всех методов лесоустройства, применявшихся в прошлом и в настоящем, то отрицание этого принципа есть не что иное, как отказ от всех ныне применяемых лесоустроительных методов, расчетов и теории лесоустройства.
Если из курса лесоустройства исключить лесоустроительные методы, являющиеся не чем иным, как техническими решениями задачи по обеспечению в хозяйстве непрерывности и относительной равномерности пользования лесом, то лесоустройство, как научная дисциплина и особый вид технической работы, перестает существовать.
От этой дисциплины и лесоустройства, как технической деятельности, останется изучение экономических и природных условий лесного хозяйства и инвентаризация леса, рассматриваемая в курсе лесной таксации. Вместе с тем надобность в изучении экономических и природных условий лесного хозяйства также отпадет.
Полученные при этом изучении сведения явятся для таксатора излишним балластом, поскольку он не использует их в последующих лесоустроительных расчетах и проектировках, направленных на обеспечение оспариваемого непрерывного и относительного равномерного пользования лесом. Из сказанного ясно, что отрицание положений, отвергающих само существо лесоустройства, является в корне неправильным, для нашего хозяйства неприемлемым, приносящим ему большой ущерб.
Признание лесоустройства как науки и как особого вида технической деятельности, имеющей задачей составление перспективных планов ведения лесного хозяйства, обеспечивающих на неопределенно долгое время нужды народного хозяйства в продуктах леса, аналогично признанию принципа непрерывности и относительной равномерности пользования лесом, являющегося базой лесоустройства на протяжении всей истории его развития и применения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: