Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Общие выводы (часть 1)


Рассмотренные выше методы лесоустройства характеризуют последовательное развитие лесоустроительной техники и принципиальную теоретическую ее основу. Поэтому изложение этих методов дано в хронологическом порядке, по мере появления и возникновения идей о способах построения правильного лесного хозяйства.
Систематическое, последовательное изложение методов лесоустройства по сути дела является историей развития и возникновения идей о построении правильного лесного хозяйства и техническом их осуществлении в самом лесу. Следовательно, рассмотрение лесоустроительных методов есть изучение в историческом аспекте основных начал учения о построении в лесу правильного хозяйства.
Изложенные выше первые методы лесоустройства (простое и сложное деление леса на лесосеки, периодно-массовый и периодно-площадный метод и др.) в настоящее время в значительной мере утратили свое практическое значение. Эти методы в полном их виде в лесном хозяйстве в настоящее время не применяются. Однако отдельные элементы этих методов и заложенные в них идеи получили то или иное отражение в современных методах лесоустройства. По ряду позиций они послужили фундаментом для построения новейших методов лесоустройства.
Чтобы понять современные методы лесоустройства и развитие научных мыслей, породивших их, необходимо изучить методы лесоустройства в исторической последовательности их возникновения.
Руководящей идеей всех методов лесоустройства, начиная от простейшего деления леса на лесосеки и кончая методами контроля и хозяйства по насаждениям, является принцип непрерывности и относительной равномерности пользования лесом. Стремление обеспечить непрерывность пользования лесом красной нитью проходит через все методы лесоустройства. Каждый лесоустроительный метод по сути дела есть не что иное, как решение задачи по обеспечению в лесном хозяйстве на длительный период непрерывности и относительной равномерности пользования лесом.
Если из любого лесоустроительного метода исключить эту задачу, то он лишится основного стержня, и будет состоять из деталей, не связанных между собой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: