Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Особенности лесоустройства по участковому методу (часть 3)


Составленная таким образом картотека на лесохозяйственные участки создаст большие удобства в пользовании таксационными материалами в лесохозяйственном производстве и обеспечит комплексность при проведении мероприятий на территории отдельных участков.
Образованные лесохозяйственные участки в зависимости от целевого назначения объединяют в секции. Так, например, в лесной учебно-опытной даче МГУ было образовано три секции участков: учебно-опытная, лесохозяйственная и заповедная в участковом хозяйстве. Следовательно, секция в участковом хозяйстве будет представлять собой совокупность территориально разобщенных лесохозяйственных участков, имеющих одно целевое назначение. Внутри секции, очевидно, отдельные участки должны быть сгруппированы по типам условий местопроизрастания и типам леса.
Проект мероприятий в оргхозплане, разработанном по участковому методу, будет представлять собой сумму однородных мероприятий, предусмотренных по каждому лесохозяйственному участку в пределах образованных секций. Сводная ведомость запроектированных мероприятий, составленная по секциям, входит в состав картотеки и является ее неотъемлемой частью.
Основные способы рубок, которые должны применяться в участковых хозяйствах лесов особого значения и горных лесов, будут добровольно-выборочные, группово-выборочные и постепенные.
В лесохозяйственных секциях, которые, очевидно, следует создавать в лесах всех категорий особого значения, должен устанавливаться период, за который будут вырублены все участки с насаждениями, признанными спелыми при таксации по индивидуальному состоянию.
Для насаждений мягколиственных и порослевого происхождения твердолиственных пород, по-видимому, целесообразным будет период в 20 лет и для насаждений хвойных и твердолиственных семенного происхождения – 40 лет. Сроки повторяемости рубок можно устанавливать в пределах 3-5 лет.
На основе этих двух показателей в участковых хозяйствах производится расчет ежегодного пользования лесом. В целом по объекту участкового хозяйства лесопользование регулируется текущим приростом, величина которого устанавливается в хозяйстве по соотношению среднего и текущего приростов.
Рубки ухода проводятся во всех остальных категориях насаждений в участках. Их цель — улучшить качество запаса, причем особое внимание должно уделяться уходу за вторым ярусом, подростом и подлеском.
Вышеизложенные особенности лесоустройства по участковому методу являются общими положениями этого метода организации хозяйства в лесах особого значения и горных лесах I группы.
При участковом методе лесоустройства таксационное описание составляется обычным порядком и служит в хозяйстве инвентарной справочной книгой. Таблицы классов возраста, составленные по секциям, а в пределах их по породам, используются для характеристики лесного фонда.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: