Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Комбинированные периодные методы


Комбинированные периодные методы сочетают в себе периодно-массовый и периодно-площадный методы. В дореволюционной России они применялись в 40-х и 50-х годах прошлого века. Согласно действовавшей в то время первой лесоустроительной инструкции, расчет пользования лесом проводился на весь оборот рубки сначала по массе, а затем по площади. Во второй половине XIX века с развитием комбинированных периодных методов, расчеты по массе стали ограничивать ближайшей половиной оборота рубки.
В связи с этим комбинированные методы постепенно избавлялись от недостатков массового метода, опирающегося на шаткие исчисления запасов, на целые столетия вперед и освобождались от сложных мало обоснованных технических расчетов. Преимущества массового метода в отношении уточненной таксации относились лишь к спелым и приспевающим насаждениям, поступающим в рубку в первые ближайшие периоды.
При комбинированных методах проводилась в жизнь основная идея площадного метода о порядке рубок в пространстве. Чтобы избежать ущерба, наносимого разделением леса по очередям рубки целыми кварталами, уменьшали площади кварталов и допускали пропуски очередей рубки.
В погоне за нормальным состоянием периодно-площадный метод требовал строгого соблюдения порядка нормального чередования в пространстве. При комбинированных методах допускалось отступление от жестких правил очередности и обращалось внимание на особенности отдельных насаждений.
Гибкость комбинированных методов давала возможность приспособить их к разнообразным условиям лесного хозяйства. Комбинированные методы имели задачей обеспечить соответствующими расчетами постоянство и равномерность пользования лесом. Однако длительный опыт показал, что произвести расчеты на многие десятилетия, которые гарантировали бы равномерность пользования лесом, вследствие изменяющегося состояния леса, почти невозможно. Кроме того, строгая равномерность в лесопользовании для отдельных дач не имеет решающего значения. В связи с этим оказались ненужными все те проектировки, которые производились при комбинированных методах, чтобы достичь равномерности в лесопользовании.
Правильное распределение насаждений в пространстве, которое стремились получить путем применения квартальных сечей при комбинированных методах, оказалось возможным достигнуть при переходе к сечам по участкам.
При всех периодных методах особенности отдельных насаждений подчиняются общей цели, устанавливаемой на длительное время для лесного массива в целом. По мере увеличения ценности древесины возрастало хозяйственное значение отдельных участков леса, и выявилась необходимость учета особенностей отдельных участков. Ввиду этого комбинированные методы стали считаться устаревшими, подлежащими замене более совершенными. При совершенствовании методов лесоустройства необходимо учесть, что принцип периодности в лесоустройстве имеет постоянное и общее значение. Поэтому нельзя отказаться от основных идей, содержащихся в комбинированных периодных методах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: