Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Нормы выработки при лесоустройстве (часть 2)


Трудность лесоустроительных работ обусловливается рядом факторов: рельефом местности, заболоченностью, захламленностью, разбросанностью устраиваемых площадей и сложностью состава насаждений устраиваемых лесов. По трудности лесоустроительные работы также делятся на 4 категории.
Первой категорией трудности считают устройство равнинных лесов, когда преобладающие склоны не более 5°, на долю оврагов, заболоченных и захламленных мест приходится не более 30% устраиваемой площади. В этих лесах количество отдельных контуров, составляющих сезонное задание таксатора, должно быть не более 20 и в преобладающем составе менее 4 древесных пород.
Вторую категорию трудности применяют в лесах со всхолмленным рельефом при склонах 6-15°, а также при наличии крупных оврагов со склонами в 12-20°, при средней глубине их не менее 6 м и площади, занятой оврагами, более 30% устраиваемого леса. К этой же категории относятся заболоченные леса, когда площади труднопроходимых болот и трясин составляют 30—50%. Захламленные леса на 30-50% площади также относятся ко второй категории трудности.
В лесах второй категории трудности в таксаторском участке количество отдельных контуров составляет от 21 до 50. Состав насаждений имеет 4 и более древесных пород.
Третью категорию трудности образуют леса с сильно холмистым и гористым рельефом, крутыми оврагами и балками; преобладают склоны крутизной от 16 до 25°. К этой же категории относятся заболоченные леса, где труднопроходимые болота и трясины составляют более половины устраиваемой площади. В этих лесах таксаторский участок имеет свыше 50 отдельных контуров.
К четвертой категории трудности относятся высокогорные леса, расположенные выше 100 м над уровнем моря, и горные леса с преобладающими склонами свыше 25°, а также с вечнозеленым подлеском или колючими зарослями, занимающими не менее половины площади. Категорию устанавливают лесоустроительные конторы или экспедиция, при этом учитывают решение первого лесоустроительного совещания.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: