Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Мероприятия по лесовосстановлению (часть 3)


Посев леса требует меньше затрат труда, чем посадка. При недостатке рабочей силы, и в более экстенсивных хозяйствах, надо проектировать посев леса. Однако на богатых почвах и избыточно увлажненных следует предпочитать посадку 3-4-летними саженцами. В этом случае снижаются затраты труда и стоимость работ по уходу за культурами и, кроме того, сокращается потребность в семенах.
Соответственно проектируемому объему лесовосстановительных работ должна быть установлена сеть лесных питомников для выращивания посадочного материала и предусмотрена организация сбора лесных семян. В настоящее время основным источником для сбора семян являются срубленные на лесосеках деревья. Чтобы поднять качество семян, необходимо проектировать их сбор со специально отобранных элитных деревьев.
В текущем семилетии последовательно, из года в год, увеличиваются площади посева и посадки леса. В связи с этим возрастает потребность в семенах и посадочном материале. Надо учесть, что в зоне деятельности совнархозов, когда лесное хозяйство было объединено с лесозаготовками, объем лесокультурных работ лимитировался не техникой для обработки почвы, а чаще всего отсутствием надлежащего количества семян.
При проектировании объемов лесокультур должны учитываться затраты труда на уход за лесными культурами, сбор и переработку семян. В подготовке почвы под лесные культуры наиболее трудоемкой и дорогостоящей работой является корчевка пней. Поэтому при лесоустройстве следует проектировать способы лесокультур, не требующих корчевки пней.
Прежде чем рекомендовать способы лесовозобновления, лесоустроители обязаны изучить местный опыт и свои предложения основывать на изучении хода естественного возобновления. Кроме того, надо дать оценку успешности лесных культур предшествующего периода.
Лесоустроители составляют ведомости на проектируемые лесовосстановительные мероприятия в соответствии с действующей лесоустроительной инструкцией. Одна из них предусматривает объем проектируемых культур, а вторая – мероприятия по содействию естественному лесовозобновлению.
В ведомости производства культур, прежде всего, предусмотрено разделение их на 3 очереди. Затем участки, подлежащие закультивированию, делятся по способу культур (посев или посадка) с указанием главной породы и способа обработки почвы (тракторная, конная и ручная). Каждому участку в этой же ведомости дается характеристика: является ли он вырубкой (отмечается год этой вырубки), прогалиной, рединой или гарью, указывается степень задерненности почвы в участке. После разделения участков по способам культур и обработки почвы по каждой хозяйственной части подводят соответствующие итоги.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: