Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Мероприятия по лесовосстановлению (часть 2)


Массовые наблюдения за ходом естественного лесовозобновления показывают, что 35% площади вырубаемых хвойных и твердолиственных насаждений восстанавливается главной породой, 50% площади вырубок зарастает мягко-лиственными породами и 15% площади остается не облесившейся. Соответственно этим средним цифрам определяется объем лесокультурных работ по посеву и посадке леса и содействию естественному возобновлению.
В лесах первых двух групп, кроме облесения вырубок, надо учитывать площадь малоценных молодняков, подлежащих реконструкции.
В степных и лесостепных районах имеются огромные площади, которые ранее не были под лесом, но подлежат облесению в защитных целях. К этой категории площадей относятся пески, овраги и балки.
Решая при лесоустройстве вопросы лесовосстановления, необходимо руководствоваться следующими принципиальными положениями: I) в многолесных районах (леса ІІІ группы) надо приостановить дальнейшее увеличение не покрытых лесом площадей, обеспечить облесение главными породами вырубок и наиболее производительных площадей необлесившихся гарей, а также вырубок прошлых лет; в лесах первых двух групп в течение 2-4 лет необходимо обеспечить восстановление леса хозяйственно ценными породами на всех вырубаемых площадях. На определенных площадях этих лесов должны выращиваться быстрорастущие породы и производиться реконструкция малоценных молодняков; в степных и лесостепных районах следует повысить лесистость за счет облесения неудобных земель, не используемых в сельском хозяйстве. В этих районах необходимо создавать полезащитные полосы, противоэрозионные насаждения и зеленые зоны вокруг городов и рабочих поселков.
При установлении объема лесокультурных работ, помимо материально-технической базы собственно лесного хозяйства, надо иметь в виду возможность использовать технику лесозаготовительных организаций на работах по восстановлению леса на вырубаемых площадях.
Чтобы лесокультурные работы были более эффективны, их нужно механизировать. Более надежными способами лесовосстановления являются посев и посадка леса. По мере роста материальной оснащенности лесхозов, площади посева и посадок должны увеличиваться за счет постепенного сокращения площадей, на которых проводится содействие естественному возобновлению леса.
В таежной зоне одним из основных видов лесовосстановления следует признать сохранение подроста на вырубаемых лесосеках. Поэтому надо совершенствовать технологию лесозаготовительных работ. Мероприятия по содействию естественному возобновлению в этом случае должны быть направлены на сохранение и уход за самосевом и подростом хозяйственно ценных древесных пород.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: