Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Планирование народного хозяйства (часть 11)


При составлении генеральных планов исходят из оценки лесоэкономического района или республики, взятых в целом. В пределах этого крупного комплекса выделяют районы по экономическим и природным признакам, характеризуют состояние промышленности, перерабатывающей и потребляющей древесину, устанавливают лесные и грузовые потоки, потребность в древесине, сортиментацию леса, рациональные возрасты и способы рубок и лесовозобновления. Таким образом, по целому ряду коренных вопросов при составлении генеральных планов находятся общие решения для лесов всего района или республики. Вопросы обеспечения сырьем крупных промышленных предприятий можно более правильно решить, исходя из учета всех имеющихся лесов, а не отдельного изолированно взятого лесхоза. Следовательно, при составлении генеральных планов по коренным вопросам лесного хозяйства принимаются общие решения для лесов всей республики или экономического района, а частные вопросы, отражающие специфику отдельных лесхозов (леспромхозов), детально освещаются в организационно-хозяйственных планах.
Генеральные планы развития лесного хозяйства составляются на основе таксационных материалов, полученных при предшествующем лесоустройстве. Если этих материалов недостаточно или они устарели, производятся дополнительные натурные обследования и частичная инвентаризация лесов.
Перечисленные выше вопросы, определяющие содержание генерального плана, при его составлении освещаются более подробно с широким использованием материалов и опытных данных, которые имеются у научно-исследовательских институтов и опубликованы в печати. Таким образом, генеральный план представляет собой обобщенный материал, охватывающий состояние лесного хозяйства в целом для данной республики или района и намечающий пути его развития. В этом плане даются выявившиеся закономерности и тенденции в развитии лесного хозяйства данного района или республики.
Генеральные планы рассматриваются в плановых организациях соответствующих республик и областей и Техническим советом объединения Леспроект. С учетом их отзывов утверждаются генеральные планы Техническим советом Главного управления лесного хозяйства и охраны леса соответствующей союзной республики. Они используются лесным хозяйством для решения текущих вопросов и планирования перспективы развития лесного хозяйства. Содержащиеся в генеральных планах проектировки все же нельзя рассматривать как обязательную директиву, являющуюся непреложным законом. Эти проектировки, а также и рекомендации служат весьма важной придержкой для лесного хозяйства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: