Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Планирование народного хозяйства (часть 9)


Что касается лесохозяйственных вопросов, то они рассматриваются кратко по главным узловым позициям (лесосырьевые ресурсы, общий размер пользования лесом, способы рубок и лесовозобновления, лесоохранные мероприятия). Лесохозяйственную часть при составлении генеральных схем развития лесной промышленности обосновывают на данных предшествующего лесоустройства и статистического учета лесов. В эти данные вносят коррективы в части проектируемых лесохозяйственных мероприятий. Генеральные схемы промышленного освоения лесов разрабатываются проектными институтами: Гипролеспром и Гипролестранс Объектом лесоустройства обычно являются леса отдельных лесхозов (леспромхозов). В пределах их лесоустройство намечает проектировки по хозяйственным частям и отдельным хозяйствам. Генеральные схемы не имеют таких детальных данных.
Реализация на практике намеченных в генеральной схеме объемов и темпов лесоэксплуатации может существенно изменить принятые проектировки при предшествующем лесоустройстве по размеру пользования, способам рубок и способам возобновления леса.
При наличии коренных изменений в построении лесного хозяйства, обусловленных реализацией генеральной схемы развития лесной промышленности, проводится повторное лесоустройство, при котором вопросы сортиментации и спелости леса, направленности хозяйства, намеченных грузовых потоков, сырьевых баз и прочее решаются на основе генеральной схемы развития лесной промышленности. При установлении размера пользования лесом при повторном лесоустройстве учитываются проектировки генеральной схемы, но окончательный размер пользования лесом все же предопределяют выявившиеся при лесоустройстве наличные сырьевые ресурсы.
На основании сказанного следует прийти к выводу, что разработка генеральной схемы развития лесной промышленности и проведение лесоустройства не исключают друг друга. Напротив, эти два вида работ и проектировок дополняют и взаимно обогащают один другого. Намечаемые мероприятия при лесоустройстве и составлении генеральных схем развития лесной промышленности становятся более реальными, когда эти два вида проектировок больше увязаны по коренным вопросам развития лесного хозяйства и лесной промышленности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: