Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Планирование народного хозяйства (часть 5)


Со всей системой плановых органов непосредственно связаны органы государственной статистики. Общегосударственным органом централизованного руководства социалистическим учетом является Центральное Статистическое Управление при Совете Министров СССР (ЦСУ). Главная задача ЦСУ и его органов на местах — разработка, анализ и своевременное представление статистических данных, показывающих ход выполнения государственных планов, наличие материальных ресурсов в народном хозяйстве и их использование, рост социалистического хозяйства и культуры, соотношение в развитии различных отраслей народного хозяйства и выявление резервов для перевыполнения плана. Статистические данные ЦСУ должны быть достоверными и научно обоснованными. Их составление опирается на статистическую науку.
По лесному хозяйству Центральное Статистическое Управление ведет учет лесного фонда по специальным разработанным формам и учитывает объем рубки леса, лесокультурных и лесоустроительных работ.
При составлении народнохозяйственных планов сначала оценивают выполнение плана за предыдущий период. Затем, руководствуясь принятыми партией и правительством хозяйственно-политическими директивами по народнохозяйственному плану, составляются проекты планов ведомствами, союзными республиками, совнархозами. При этом делаются заявки на материальные, финансовые и трудовые ресурсы.
На основе всех этих проектов Госплан СССР совместно с ведомствами и республиканскими органами составляет проект государственного плана, который рассматривается и утверждается правительством.
В дальнейшем Госплан СССР доводит утвержденные планы до ведомств, союзных республик и особо крупных объектов строительства. Республиканские плановые органы доводят принятые планы до краевых, областных организаций и совнархозов. На базе полученных планов совнархозы устанавливают плановые задания (планы) для отдельных предприятий.
Следует отметить, что планирование народного хозяйства не ограничивается составлением одних лишь планов. Оно включает проверку выполнения этих планов. В процессе осуществления планы совершенствуются. Выявившиеся производственные резервы используются на перевыполнение планов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: