Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Планирование народного хозяйства (часть 4)


На основании балансов определяются потребности народного хозяйства и населения в соответствующих продуктах и предметах. Метод балансов дает возможность установить размер финансовых, трудовых и материальных затрат на планируемый период. С помощью балансов устанавливаются правильные пропорции между отдельными отраслями народного хозяйства. В результате увязки между собой материальных, финансовых балансов и балансов рабочей, силы решается задача составления баланса народного хозяйства СССР.
В нашей стране централизованное руководство народным хозяйством сочетается с предоставлением самодеятельности и инициативы местным органам. Плановые органы являются неотъемлемой частью советского государственного аппарата. Установление народнохозяйственных планов и принятие мер по их осуществлению является прерогативой высших органов государственной власти и органов государственного управления. В Советском Союзе работу по текущему планированию народного хозяйства ведет Государственный плановый Комитет Совета Министров СССР (Госплан СССР).
Перспективное планирование, то есть разработку планов развития народного хозяйства СССР на длительные сроки (составление перспективных планов), в нашей стране осуществляет Государственный экономический Совет Совета Министров СССР (Госэкономсовет СССР). Разработка планов развития народного хозяйства на длительные сроки вооружает советский народ ясной перспективой строительства коммунизма.
В задачу Госплана СССР входит обеспечить разумное использование всех материальных, технических и трудовых резервов для выполнения государственных народно-хозяйственных планов.
Планированием народного хозяйства республиканского и местного подчинения ведают государственные плановые комиссии союзных республик. Плановую работу в автономных республиках, краях и областях осуществляют местные плановые комиссии, находящиеся при Советах депутатов трудящихся.
В отдельных ведомствах и главных управлениях, а также в трестах и на предприятиях имеются управления и отделы (планово-экономические, планово-производственные или плановые) по разработке планов развития соответствующих отраслей и проверке их выполнения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: