Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Планирование народного хозяйства (часть 3)


Эти два вида показателей взаимно связаны друг с другом. Они отражают вещественные и стоимостные пропорции общественного воспроизводства. Задания по улучшению использования основных, оборотных фондов и рабочей силы в народнохозяйственном плане выражаются путем планирования качественных показателей, как-то: производительности труда, технико-экономических показателей, себестоимости и рентабельности. Составной частью государственного плана народного хозяйства является план финансов и цен, определяющих государственный бюджет, кредитный и кассовый планы.
В планах развития промышленности, прежде всего, устанавливаются задания по производству, капитальным работам, труду и другим разделам. План промышленного производства должен предусматривать выпуск валовой и товарной продукции, ассортимент и качество продукции, технико-экономические показатели, план кооперированных поставок. Планирование промышленности, основанное на государственной форме собственности, осуществляется путем прямых государственных задании, охватывающих различные стороны расширенного социалистического воспроизводства.
Советское государство при планировании сельского хозяйства опирается на государственную собственность на землю. Вместе с тем учитываются особенности колхозно-кооперативной собственности и то, что в сельском хозяйстве процесс производства переплетается с действием естественных факторов.
Согласно новому порядку планирования сельского хозяйства, колхозы сами определяют размер посевных площадей, поголовье скота и продуктивность животноводства. На Госплан СССР возложено обобщение и анализ планов развития сельского хозяйства, представляемых местными органами. В области планирования сельского хозяйства основной работой Госплана СССР является разработка перспективных планов, вопросов правильного размещения сельскохозяйственного производства, балансовой увязки развития сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства, контроль за выполнением планов развития сельского хозяйства, имея при этом в виду обеспечить страну всеми необходимыми сельскохозяйственными продуктами.
Задания народнохозяйственного плана между собой увязываются при планировании путем применения балансового метода. Система балансов, применяемых в народнохозяйственном плане, включает в себя: I) балансы промышленной и сельскохозяйственной продукции, производственных мощностей в промышленности, подвижного состава на транспорте, энергетических ресурсов, земельных угодий в сельском хозяйстве; 2) балансы доходов и расходов хозяйственных организаций, денежных доходов и расходов населения; 3) балансы рабочей силы, квалифицированных рабочих, специалистов в государственном хозяйстве, в колхозах.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: