Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Особенности системы питания газодизельных двигателей


Газодизельная система питания обеспечивает работу дизеля как на смеси дизельного топлива с природным сжатым газом, так и на чистом дизельном топливе.
На специализированных лесовозных автомобилях пока не применяются газодизельные двигатели. Это, видимо, связано с отсутствием газового оборудования в леспромхозах и лесхозах.
Камское объединение по производству большегрузных автомобилей выпускает несколько газодизельных модификаций, три из которых могут применяться на вывозке древесины: две — бортовые автомобили (КамАЗ-58208 и КамАЗ-53218) и седельный тягач КамАЗ-54118. Использование природного газа в качестве моторного топлива для дизельного двигателя значительно снижает расход дизельного топлива. Расход топлива автопоездами на базе КамАЗ-58208, КамАЗ-53218, КамАЗ-54118 составляет: дизельного топлива — 7...8 л/100 км; сжатого газа — 30...42 м3/100 км. Для сравнения: контрольный расход дизельного топлива автопоезда на базе тягача КамАЗ-5320 в летнее время составляет 35 л/100 км, а в зимнее — на 20% больше.
Особенности системы питания газодизельных двигателей

В табл. 11.1 приведены сравнительные показатели того, что использование сжатого газа в качестве моторного топлива не снижает мощность и крутящий момент газодизельного двигателя.
Особенности системы питания газодизельных двигателей

Газовое оборудование автомобиля, как и обычное газовое оборудование, включает: баллоны для сжатого газа, арматуру, редуктор высокого давления и двухступенчатый редуктор низкого давления, контрольно-измерительную аппаратуру и т. д. Кроме этого имеется: подогреватель газа, дозатор газа, смеситель газа, механизм дистанционной установки запальной дозы топлива, который служит для уменьшения цикловой подачи топлива в цилиндры двигателя при переходе с дизельного на газодизельный режим работы.
В перспективе следует ожидать применения газодизельных двигателей на лесовозных автомобилях MA3-5434 и KpA3-6437.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: