Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Классификация двигателей


На современных лесотранспортных машинах устанавливаются поршневые двигатели внутреннего сгорания.
Двигатели существующих и перспективных лесотранспортных машин можно классифицировать по нескольким признакам.
По роду используемого топлива различают двигатели: легкого жидкого топлива (карбюраторные и с непосредственным впрыском бензина); тяжелого жидкого топлива (дизельные); газообразного топлива (газовые); многотопливные (в которых можно использовать как легкие, так и тяжелые сорта жидкого топлива); смешанного топлива (газодизели).
По способу смесеобразования: с внешним смесеобразованием, при котором горючая смесь приготавливается вне цилиндра (карбюраторные, газовые); с внутренним смесеобразованием, когда горючая смесь приготавливается внутри цилиндра при впрыске топлива (дизельные, многотопливные, с впрыском бензина); с комбинированным смесеобразованием — внешним и внутренним (газодизели).
По способу воспламенения рабочей смеси; с воспламенением от сжатия (дизельные, многотопливные, газодизельные), с принудительным воспламенением при помощи искрового зажигания (карбюраторные, с впрыском бензина, газовые).
По числу тактов рабочего цикла: четырехтактные и двухтактные.
По расположению цилиндров различают двигатели с вертикальным, горизонтальным и V-образным расположением.
По способу охлаждения — двигатели с жидкостным и воздушным охлаждением.
У лесотранспортных машин преобладающее применение получили четырехтактные дизельные двигатели, с вертикальным и V-образным расположением цилиндров и с их числом 4, 6 и 8, с жидкостным охлаждением.
Отечественная промышленность выпускает дизели двигателей, предназначенные для работы на легких и тяжелых моторных топливах, т. е. многотопливные или «всеядные». С целью экономии жидкого моторного топлива и уменьшения загрязнения окружающей среды наблюдается тенденция расширения применения на грузовых автомобилях двигателей, работающих на газе, и дизелей, в цилиндр которых совместно с воздухом поступает газ. Такой двигатель называется газодизельным.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: