Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Оборудование для позиционирования и создания базы


При распиловке искривленных бревен, рассортированных по диаметру вершины, получаются пиломатериалы с обзолом, размеры которого превышают предельно допустимые нормы (рис. 4.3 а).
С помощью стандартной ориентации бревен перед распиловкой можно лишь частично сгладить незначительную кривизну бревна.
Рациональное позиционирование пиловочных бревен во время обработки в соответствии с их кривизной, сбежистостью, диаметром и длиной является одним из важных условий высокого выхода пилопродукции.
Удаление части комля при помощи фрезерной головки обеспечивает создание прямолинейной базы, т.е. изменяет расположение конечного пиломатериала внутри бревна таким образом, чтобы максимально сократить размер обзола на выходе (рис. 4.3 б—д).
Оборудование для позиционирования и создания базы

В настоящее время имеются два основных способа позиционирования пиловочных бревен.
1. Применение специальных установок для минимизирования искривления пиловочных бревен с использованием фуговального станка, понижающего влияние комля на выход пиломатериалов (при прямых бревнах не используется — см. рис. 4.3), выравнивающего кривизну бревен и способствующего повышению выхода при последующих операциях обработки.
Считается, что использование загрузочного устройства с фуговальным валом позволяет избежать применения дорогостоящих конвейерных установок. Максимальная толщина снимаемого фуговальным станком слоя древесины может составлять около 100 мм при мощности электродвигателя до 55...75 кВт.
С целью увеличения выхода пиломатериалов фирма «Эстерер ВД» использует световые устройства для замера диаметров и кривизны пиловочника, поворотные устройства для направления искривления бревен вверх, механизмы подачи с их автоматически регулируемым уровнем высоты в зависимости от кривизны, сбежистости, диаметра и длины бревен.
2. Позиционирование пиловочных бревен для минимизирования их искривления без использования фуговального станка. Например, в фрезерно-круглопильных линиях «HewSaw SL200» и «HewSaw SL250» концерна «Viesto Group» кантователь бревен измеряет бревно методом трехмерного лазерного измерения формы, поворачивает его с учетом кривизны в разных плоскостях в оптимальное с точки зрения профилирования и пиления положение и подает после центровки в фрезерно-рубительный станок. Все движения бревна оптимизированы и сведены к минимуму.
В автоматической системе подачи бревна «HewSaw Log-In» применен двойной роторный кантователь (рис. 4.4). Бревно измеряется в зависимости от прикладной программы либо в двух направлениях, либо методом трехмерного измерения формы. Персональный компьютер датчика размеров и формы бревна обрабатывает полученные данные и передает месторасположение вершины бревна углу постава, кривизны кантователю бревен и системе управления фрезерно-профилирующим станкам. Когда угол постава по кривизне бревна известен, блок управления кантователем устанавливает натяжные валики под этот же угол.
Оборудование для позиционирования и создания базы

Автоматическая система подачи бревен «HewSaw Log-In» состоит из измерительного транспортера, датчика измерения размеров и формы бревен, кантователя бревен роторного типа ж автоматической системы измерения и вращения Эревна.
Дочерним предприятием фирмы «Viesto G-roup» в Канаде разработан двойной роторный кантователь. К корпусу принятого уже раньше кантователя бревен добавлен второй: вращательный ротор и проведено усовершенствование кантователя для его использования при высоких скоростях переработки тонкомерных бревен. В Северной Америке пилят даже со скоростью 170 м/мин.
Вращение ротора обеспечивается преобразователем частоты и мотор-редуктором. Управление позиционированием осуществляется с помощью импульсных датчиков и концевых выключателей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: