Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Классификация бревноперерабатывающего оборудования


До перехода к рыночной экономике в отечественной лесопильной промышленности использовалось до 100 тыс. лесопильных рам, около 10 % — двухэтажных и 90 % — одноэтажных. Поэтому классификация бревнопильного оборудования в основном сводилась к классификации лесопильных рам по назначению (общего или специального назначения — коротышевые, тарные, передвижные), величине просвета (узко-, средне- и широкопросветные), виду распиливаемого материала (для распиловки бревен, для развала брусьев), величине хода, направлению движения и уклона пильной рамки и др. Крупные и средние лесопильные предприятия оснащались преимущественно двухэтажными лесопильными рамами, малые — одноэтажными. На одноэтажных лесопильных рамах вырабатывались в основном необрезные доски, так как производилась распиловка бревен вразвал практически без их сортировки по диаметрам.
В настоящее время бревноперерабатывающее оборудование может быть классифицировано по его типу и виду следующим образом:
1. Многопильное оборудование проходного типа групповой распиловки (переработки) бревен на пиломатериалы. Его коэффициент использования машинного времени составляет порядка Kм = 0,9 и выше.
2. Оборудование позиционно-проходного типа индивидуальной распиловки с возвратно-поступательным движением бревен и брусьев при их раскрое. У этого типа оборудования Kм составляет около 0,2...0,3.
3. Оборудование позиционного типа индивидуальной распиловки с возвратно-поступательным движением пильных механизмов. При этом бревна и брусья при их раскрое закреплены на неподвижной станине станка. У этого типа оборудования Км составляет около 0,3...0,4.
К недостаткам оборудования индивидуального раскроя относится сравнительно небольшая производительность вследствие значительных затрат времени на операции, не связанные непосредственно с пилением (навалка, базирование, установка размера, закрепление, съем материала со станка, обратный холостой ход).
Таким образом, бревноперерабатывающее оборудование проходного типа в 3...4 раза, а иногда и в 5 раз имеет большую производительность по сравнению с позиционно-проходным и позиционным оборудованием при сопоставимых условиях.
На средних и крупных лесопильных предприятиях, как правило, устанавливается бревноперерабатывающее оборудование проходного типа. Использование позиционно-проходного и позиционного бревнопильного оборудования характерно для малых лесопильных предприятий и получило большое развитие в конце XX в.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: