Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Проектирование цехов переработки древесины (часть 6)


Гибкие автоматизированные производства в лесообрабатывающих цехах. Гибкие автоматизированные производства (ГАП) наряду с автоматизацией управления станками и агрегатами обеспечивают высокую их загрузку, а также возможность быстрой перестройки технологии без капитальной замены оборудования. Все это обеспечивает рост производительности и эффективности производства.
Гибкие автоматизированные производства создают на основе применения (для перемещения как отдельных заготовок, так и пачек) подъемно-транспортных машин различных конструкций и назначений (мостовых кранов, монорельсов с тельферами, кран-балок,разобщителей, манипуляторов и др.).
Установка такого оборудования над полом цеха позволяет более свободно размещать станки в цехе, экономнее использовать цеховые площади, обеспечить управление группой станков одним оператором, использовать его на вспомогательных операциях и наладить гибкую взаимосвязь между смежными участками цеха.
На рис. 16.9 приведена технологическая схема цеха по выработке окоренных балансов, рудничной стойки и дров. Основные переместительные операции в рассматриваемом варианте цеха выполняются с помощью тельферов, оборудованных грейферными захватами, которые перемещаются по замкнутому или разомкнутому монорельсу (на рис. 16.9 показана ось монорельса 7). Каждый станок может работать практически независимо от других. Подача пачек заготовок от станка может быть произведена к любому станку или за пределы здания цеха. При необходимости размещения сортировки лесопродукции за зданием цеха под монорельсом можно установить приемное устройство (питатель) 1 сортировочного транспортера или сортировочно-пакетирующий манипулятор. Контейнеры с отходами с помощью тельферов с захватами выносятся из цеха. Попарное размещение станков (окорочных и разделочных) позволяет обеспечить управление каждой такой парой одним оператором.
Пачки сырья (долготья) 4 с помощью тельферных захватов подаются в питатели (разобщители) 2 перед дровокольным 3, окорочными 8 станками и циркульными пилами 5. Готовая продукция (коротье) от этих станков поступает в лесонакопители 11 и 4. Рядом со станками установлены контейнеры 6 для отходов. Готовая продукция из лесонакопителей в пачках 9 и контейнеры с отходами тельферными захватами выносятся из цеха и укладываются под линией тельфера, откуда автопогрузчиком 10 отвозятся на склад. В цехе имеются вспомогательные помещения 12.
Проектирование цехов переработки древесины (часть 6)

Для производства шпал Иркутским филиалом ЦНИИМЭ разработан робототехнический комплекс.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: