Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Проектирование цехов переработки древесины (часть 2)


При планировке оборудования в цехах необходимо соблюдать действующие нормы производственной площади на один станок. К производственной площади относится та часть общей площади цеха, на которой выполняется технологический процесс изготовления продукции. Наибольший удельный вес в производственной площади составляет площадь, занятая оборудованием. В нее включаются также проходы, проезды и площади под межоперационными запасами заготовок.
Расстояние между станками в технологической линии должно быть не менее максимальной длины обрабатываемых заготовок и величины межторцовых разрывов. Расстояние от станков до стен и колонн цеха не должно быть меньше 1 м. Ширина главных проходов и проездов между станками и рабочими местами должна быть 2...3 м, а второстепенных 1...2 м. Станки должны быть расположены к источникам освещения так, чтобы свет падал на рабочего сбоку или спереди.
В зависимости от производственных условий и лесосырьевой базы предприятия возможны различные направления переработки древесины. Рассмотрим технологические схемы нескольких цехов по переработке древесины, как наиболее приемлемые в условиях лесхозов и леспромхозов.
Шпалорезные цехи. Помимо производства шпал и переводных брусьев в процессе их изготовления получаются шпальные вырезки (доски) и горбыли.
Возможна выпиловка шпал без шпальной вырезки с переработкой горбылей на мелкие пиломатериалы и технологическую щепу. В этом случае производительность шпалорезного станка возрастает на 20...25%, потери на опилки снижаются до 3...3,5%.
Горбыли являются сырьем для производства мелких пиломатериалов (тары, клепки, заготовок и т. д.) и технологической щепы из отходов, что позволяет увеличить выход готовой продукции цеха на 8...11 %.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: