Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Заготовка березового сока (часть 4)


Перед сверлением канала необходимо определить его место по высоте, которое устанавливается в зависимости от размера сокоприемника. Для трехлитровой стеклянной банки высотой 23 см канал надо сверлить на высоте 30...35 см от корневой шейки дерева. Два и более подсочных отверстий на дереве располагают на одной стороне ствола на расстоянии 8...15 см друг от друга с таким расчетом, чтобы сок стекал в один сокоприемник. Перед сверлением канала грубую кору зачищают в виде квадрата 5x5 см обычным охотничьим топориком или острым стругом. При этом не допускаются повреждение лубяного слоя ствола березы и стесывание сучков. Сверлению каналов предшествуют пробные уколы в кору дерева до древесины шилом или 20-миллиметровым гвоздем. Если после укола появится капля сока, значит наступило время для сверления каналов. Пробные уколы делают ежедневно в первых числах апреля.
Каналы сверлят коловоротом с хорошо отточенной перкой диаметром 1 см или буравом того же диаметра. Канал должен располагаться перпендикулярно оси ствола дерева и быть глубиной до 2 см без учета толщины коры. При подсочке менее чем за 2 года до рубки глубина канала может достигать 5...6 см, диаметр 1,5 см. Стенку канала очищают от остатков стружки перочинным ножом, в подготовленное отверстие плотно вставляют желобок из нержавеющей стали.
Желобок представляет собой трубку длиной 90 мм. Конец трубки, вставляемый в канал, сделан на конус овальной формы, на торце имеет два упорных зубчика и на расстоянии от торца 18...20 мм в нижней его части — отверстие диаметром 8 мм, а на расстоянии 25 мм от другого конца — отверстие диаметром 5 мм. Правильно забитый желобок должен хорошо держаться коническим концом в оставшемся лубяном слое коры, не закрывать периферических слоев древесины. Около дерева устанавливают закрытую полиэтиленовой крышкой стеклянную трехлитровую банку. В центре крышки делается отверстие диаметром 5...10 мм, в которое вставляется резиновая или полиэтиленовая трубка длиной 25...30 см, другой ее конец надевается на желобок. В настоящее время на лесохозяйственных предприятиях РСФСР вместо стеклянных банок для сбора сока применяют полиэтиленовые мешки, сверление отверстий-каналов ведется с помощью бензиномоторных пил. Все это дает большой экономический эффект.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: