Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Заготовка кормов (часть 8)


Кормовые продукты в виде волокнистой массы можно получить при производстве древесноволокнистых плит. После получения более грубого размола щепы волокнистую массу разбавляют водой и используют для отлива ковра, минуя проклейный бассейн. После отжима на форпрессах поверхность ковра обильно поливают 15...30 %-ным раствором кормового гидролизного сахара. Пропитанный ковер разрезают на куски и сушат в роликовой сушилке. Полученный продукт скармливают животным в виде смеси с кормами.
Глубокой химической переработкой измельченной древесины в гидролизных аппаратах получают кормовой гидролизный сахар. Продукт представляет собой темно-коричневую, вязкую, хорошо текучую сироповидную жидкость с характерным карамельным запахом. Плотность гидролизного сахара при температуре 20° составляет 1150...1220 кг/м3, содержание сухого вещества не менее 30 %. Технологический процесс получения кормового сахара включает нейтрализацию гидролизата, удаление шлака, очистку и отбор готового продукта. Количество кормового сахара при соблюдении определенных требований сохраняется в течение длительного времени. Хранят и перевозят его в специальных цистернах или бочках. Скармливают гидролизный сахар как заменитель легкоперевариваемых углеводов кормовых корнеплодов или как добавку кормовых рационов. На основе продуктов гидролизного производства получен углеводно-протеиновый корм, который представляет собой густую массу с запахом подгорелого хлеба. Сухое вещество такого корма составляет 40...50%, а количество протеина достигает 20 %.
Продуктом биохимической переработки гидролизных сахаров, полученных из древесины, являются кормовые дрожжи. Они содержат до 52 % хорошо перевариваемого белка и группу витаминов В. Естественное сочетание в дрожжах белков и витаминов делает их исключительно ценным кормовым продуктом для питания животных и птиц. Употребляют дрожжи как белково-витаминную добавку в кормовых рационах. Технология производства кормовых дрожжей включает подготовку гидролизата и выращивания на нем дрожжей в специальном дрожжерастительном чане — инокуляторе. Выросшие в инокуляторе при интенсивной аэрации дрожжи непрерывно отбирают, извлекают из бражки флотацией, подвергают сгущению в сепараторах и упариванию. Высушенные до влажности 8...10 % дрожжи упаковывают в бумажные мешки и отправляют потребителю.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: