Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Комплексная переработка древесной зелени (часть 5)


Производство этой продукции выполняется обычно в условиях лесозаготовительного предприятия из-за ограниченного срока хранения древесной зелени. Извлекают эти продукты экстракцией хвои бензином, паром и водой.
Хлорофиллокаротиновая паста представляет собой густую однородную массу желтовато- или буровато-зеленого цвета с характерным запахом хвои. Паста является поливитаминно-фитонцидным препаратом, ее применяют в медицине и парфюмерной промышленности (ее добавляют в количестве 3...5 % в мыло, зубную пасту и кремы). Паста служит сырьем для получения концентратов каротина, витамина Е, хлорофиллина натрия и других ценных препаратов, нужных народному хозяйству.
Технологический процесс производства включает подготовку древесной зелени, экстракцию смолистых веществ хвои бензином, отгонку бензина и обработку выделенных смолистых веществ. Древесную зелень подвергают дополнительному измельчению и вальцеванию, чтобы разрушить целостность хвоинок. Подготовленная зелень поступает в бункеры откуда загружается в экстракторы специальной конструкции. Экстрактор состоит из средней цилиндрической части с ложным днищем, верхней откидной крышки с охлаждающим элементом и нижней корпусной части с встроенным пароподогревателем. После загрузки измельченной и вальцованной зелени в нижнюю часть экстрактора закачивают насосом бензин, который, испаряясь, прогревает хвою. Достигнув верхней крышки, пары бензина конденсируются на поверхности охлаждающего элемента. Стекающие капли бензина проходят через массу хвои и экстрагируют смолистые вещества. Процесс экстракции длится 3...3,5 ч. По окончании процесса экстракт сливают в баки, а экстрагированную хвою обрабатывают паром. В холодильнике пары конденсируются. Смесь бензина и воды сливается во флорентину — сосуд, где происходит разделение жидкостей с различной плотностью. Из верхней части флорентины сливается в бак бензин, а из нижней — вода. Полученный экстракт из бака перекачивают в перегонный куб. После отгонки бензина смолистые вещества в виде пасты-сырца сливаются в омылятор, где при перемешивании с раствором натриевой щелочи нейтрализуются свободные кислоты. После нейтрализации влажность продукта доводится до 50%. В горячем состоянии готовая паста расфасовывается в бидоны. Средний выход пасты составляет 40...55 кг из 1 т древесной зелени.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: