Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Комплексная переработка древесной зелени (часть 2)


Под воздействием штифтов, вращающихся вместе с барабаном, хвоя и тонкие ветви отделяются от проходящих мимо сучьев. При дальнейшем движении очищенные сучья попадают между конвейером и выводным вальцом и выносятся наружу. Длина сучьев должна быть не менее 1 м, диаметр не более 6 см. Часовая производительность отделителя 450...600 кг древесной зелени. Передвижной (прицепной) барабанный отделитель ОЗП-1 предназначен для работы непосредственно на лесосеке или верхнем складе. Его привод осуществляется от трактора через карданный вал. Наибольший диаметр обрабатываемых сучьев и тонкомерных деревьев составляет не более 8 см, часовая производительность до 1000 кг зелени. Рекомендуется применять этот передвижной отделитель там, где нет условий для переработки очищенных от зелени сучьев и тонкомерных деревьев.
Разработана передвижная установка, на которой из сучьев получают и древесную зелень и щепу. Она состоит из базовой машины, на которой смонтированы механический хвоеотделитель с вентилятором и рубительная машина, которые приводятся общим приводом от вала отбора мощности. Древесная зелень из хвоеотделителя выбрасывается по трубопроводу в один из контейнеров, расположенных на прицепе. С помощью заслонки, управляемой оператором, можно вести сортировку хвои по породам, что особенно важно для производства пихтового эфирного масла. Очищенные сучья измельчаются в щепу, которая выбрасывается в отдельный контейнер на прицепе. Заполненные контейнеры отвозят на нижний склад. К недостаткам механических отделителей следует отнести низкое качество получаемого продукта, поштучную подачу сучьев и большие затраты ручного труда.
Технология производства древесной зелени, отделяемой из состава зеленой щепы, является наиболее перспективной. С целью предотвращения потерь и получения более чистого продукта, не загрязненного минеральными примесями, лесосечные отходы собирают и отвозят на нижний склад. Сбор сучьев, вершин и тонкомерных деревьев производится в кучи на месте валки и очистки деревьев от сучьев.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: