Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Заготовка корья (часть 2)


Кору лиственницы и ели можно заготавливать при механизированной окорке сортиментов роторными окорочными станками в технологическом процессе лесопиления, окорке балансов и рудничной стойки, а также лесоматериалов, хранящихся на складе, подлежащих окорке. Размер частиц коры вдоль волокон должен быть не менее 20 мм. Отходы барабанной окорки непригодны для производства экстрактного дубильного сырья. Они содержат не только мелкие истертые частицы коры, но и значительные примеси гнили и здоровой древесины.
Технологический процесс заготовки корья на лесных складах включает следующие операции: окорку древесного сырья роторными окорочными станками, сортировку отходов окорки, сушку коры, загрузку в контейнеры и отгрузку потребителю. Механизированная линия для заготовки корья ЛО-45 состоит из устройства для отбора еловой или лиственной коры от роторных окорочных станков, сортировочного барабана и 17 сетчатых контейнеров для складирования, атмосферной сушки и отгрузки корья потребителю. Отбор еловой или лиственничной коры осуществляется при помощи управляемого шибера (заслонки), установленного под роторным окорочным станком. Изменяя направление шибера в процессе окорки лесоматериалов различных пород, оператор направляет еловую кору на верхний конвейер, а на нижний — кору других пород. Для получения более мелких частиц коры один из короснимателей в роторном окорочном станке заменяют подрезающим ножом.
Отходы окорки, предназначенные для заготовки дубильного сырья от роторных станков подаются ленточным транспортером к сортировочному барабану. Плужковым сбрасывателем они направляются в наклонный лоток, по которому ссыпаются в полость барабана. Сортировочный барабан диаметром 1 м и длиной 3 м состоит из перфорированной обечайки, опорного бандажа и электропривода. Со стороны загрузки бандаж опирается на два катка. Разгрузочный конец соединен через крестовину с валом, вращающимся в сферическом подшипнике.
В процессе перемешивания отходов окорки в барабане, вращающемся с частотой 34 мин-1, минеральные примеси, мелкие нестандартные частицы коры и древесины просеиваются через перфорированную обечайку и попадают в расположенный ниже бункер. Отсортированная кора из барабана подается скребковым транспортером в специальные сетчатые контейнеры, установленные в зоне действия крана.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: