Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Заготовка осмола (часть 3)


Свежий осмол можно заготавливать одновременно с заготовкой леса. При этом могут использоваться тракторы, участвующие в разработке лесосек. Свежий осмол заготавливают на вырубках спелых и перестойных насаждений корчевкой пней диаметром от 20 см и более. Свежий пневый осмол первого сорта должен содержать не менее 13% канифоли при влажности сырья 20 %, второго сорта — не менее 8 %. Заболонь корчуемых пней должна составлять до 40 % всего объема пня. Повышение смолистости корчуемых пней можно увеличить путем предварительного их окорения или нанесения ранений за 1...2 года рубки леса. После экстракции смолистых веществ щепа пригодна для выработки древесных плит и волокнистых полуфабрикатов.
Технологический процесс заготовки пнево-корневой древесины включает механизированную корчевку, сборку, разделку, очистку, складирование и отгрузку потребителю. Специальная корчевальная погрузочно-транспортная машина корчует на вырубленной лесосеке пнево-корневую древесину и доставляет ее на промежуточный склад, с которого погрузчиком, оборудованным грейферным захватом, разделанные пни грузят в кузов щеповоза или автопоезда.
На нижнем складе сырье разгружается и конвейером подается в барабан для очистки от коры, сгнившей заболони, почвы и минеральных примесей. После очистки сырье подается на стационарную слешерную установку для разделки на куски. Куски осмола затем поступают в бункер-накопитель, из которого они загружаются в транспортные средства и доставляются на перерабатывающий завод. Другой вариант предусматривает измельчение сырья в щепу на специальной установке. После сортировки щепа поступает в бункер, откуда отгружается в щеповоз и отвозится потребителю.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: