Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Технология и организация производства (часть 18)


Производство лыжных заготовок. Лыжные заготовки вырабатывают в основном из древесины березы. Кроме березы, применяют ясень, клен, ильм, а для детских лыж и бук.
Для заготовок используют кряжи в коре диаметром от 16 см и толще, длиной соответственно размерам заготовок от 1,5 до 2,5 м. Заготовки из березы должны быть тангентальной распиловки, из древесины других пород допускается и радиальная распиловка.
При тангентальной распиловке для скользящей поверхности лыжи предназначается сторона, обращенная к периферийной части кряжа, а при радиальной распиловке сторона, имеющая наименьшее количество допускаемых пороков древесины. Конец заготовки, соответствующий комлевой части кряжа, служит носком лыжи. Для радиальной распиловки назначают кряжи более крупного диаметра, чем для тангентальной (рис. 14.4).
Технология и организация производства (часть 18)

Тангентальная распиловка производится параллельно сбегу кряжа и исключает перерезание волокон древесины. Для этого применяют три способа: пластинный, секторный и смешанный.
При пластинном способе кряжи распиливают параллельно их сбегу на доски толщиной равной толщине лыжной заготовки; доски опиливают по ширине в соответствии с размерами лыжной заготовки.
При секторном способе кряжи распиливают по радиусу на отдельные части с поперечным сечением в виде секторов. Из сектора путем опиловки в перпендикулярном направлении получается брусок.
При пластинном способе количественный выход заготовок несколько больше, чем при секторном, но наличие большого количества пороков в сердцевинной зоне кряжей значительно снижает качество лыжных заготовок. Секторный способ распиловки дает более высокий выход высокосортных периферийных заготовок.
Предпочтение следует отдавать смешанному способу распиловки, при котором наиболее полно используется периферийная зона, а также значительная часть центральной зоны и получается больший выход заготовок по количеству и качеству.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: