Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство шпал (часть 4)


Станок ЦДТ-6-4 имеет две пилы, расположенные в одной плоскости, тележку с тремя стойками и зажимными крючьями (по два на одну стойку для зажима кряжа сверху и снизу). Крючья перемещаются по стойкам при помощи гидроцилиндров. Поперечное перемещение кряжа на тележке осуществляется также при помощи гидроцилиндров. Кантователь бревен на тележке сегментный (см. рис. 13.11,б). Станком оператор управляет с пульта. Высота пропила одной пилой 500 мм, двумя — 800 мм. Длина распиливаемого бревна 1,8...6,5 м. Установленная мощность 136,2 кВт. Производительность 50 шпал в 1 ч.
Автоматизированный круглопильный станок ЦДТ-7 предназначен для продольной распиловки бревен длиной от 2 до 6,5 м и диаметром до 0,8 м. Пильный механизм станка состоит из нижней пилы диаметром 1,25 м и верхней пилы диаметром 1 м. Каждая пила приводится во вращение от отдельного электродвигателя мощностью: нижняя 55 и верхняя 30 кВт. Бревно подается на тележке, получающей поступательно-возвратное движение по рельсовому пути от гидродвигателя через барабан и канатно-блочную систему.
Скорость рабочего хода тележки (скорость подачи) может изменяться от 0,2 до 1,3 м/с; скорость обратного хода равна 2 м/с. Бревно на тележке зажимается крючьями при помощи гидроцилиндров. Поперечное перемещение бревна происходит так же, как и в станке ЦДТ-6-3. Кантователь бревна цепной. Производительность станка (по сырью) до 12 м3 в 1 ч.
Шпалооправочные станки. Для окорки и оправки шпал применяют шпалооправочные станки. В качестве рабочих органов этих станков используют фрезерные ножевые головки, которые производят чистую окорку (шпалы подлежат пропитке) и оправку.
Шпалооправочные станки подразделяются на станки периодического и непрерывного действия. При малых объемах производства шпал (в условиях леспромхозов и лесхозов) применяют станки периодического действия ЛО-44А, при больших объемах (в условиях лесоперевалочных баз, специальных шпалозаводов) — станки непрерывного действия ЛО-48.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: