Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство шпал (часть 3)


Механизм зажима, поворота и поперечного перемещения кряжа на тележке показан на рис. 13.11. Зажим кряжа 1 (рис. 13.11,а) с боковой поверхности производится двумя крючьями 13, которые поднимаются и опускаются при помощи цепной передачи приводимой в движение от электродвигателя 8 через редуктор 9. Для надежного зажима сбежистых бревен обоими крючьями вращение звездочками передается через муфты предельного момента.
В процессе распиловки кряж, закрепленный на тележке, должен несколько раз поворачиваться на 90° вокруг своей оси. Кряж поворачивается при помощи реечного кантователя 2 с зубчатыми упорами, который через гайку 4 и вращающийся винт 3 реверсивным электродвигателем 5 перемещается по винту вверх и вниз. В настоящее время реечный кантователь заменен сегментным (рис. 13.11,б), состоящим из двух ребристых сегментов 1, сидящих на одном валу и приводимых во вращение от электропривода 2 посредством редуктора и цепной передачи. Сегменты имеют реверсивное вращение. Положение I показывает момент подачи кряжа на тележку, положение II — поворот кряжа на тележке.
Поперечное перемещение кряжа служит для того, чтобы совместить плоскость пилы с плоскостью очередного пропила. При поперечном перемещении кряжа 1 (см. рис. 13.11,а), зажатого крючьями 13, включением реверсивного электродвигателя 6 приводятся во вращение шестерни 7, передвигающие вправо или влево зубчатые рейки 10 и стойки 12 с крючьями 13. При зажиме крючьями кряж может передвигаться только в одну сторону (вправо). Величину поперечного перемещения определяет оператор по специальной линейке или циферблату со шкалами. Конструкция станка предусматривает возможность установки навесной пилы диаметром 0,63 м, что позволяет увеличить высоту пропила до 0,74 м. Для выпиловки переводных брусьев к основной тележке прикрепляют дополнительную с одной стойкой и зажимным крюком.
Производство шпал (часть 3)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: