Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство шпал (часть 2)


Брусья для стрелочных переводов и мостовые брусья выпиливают также из древесины хвойных пород. Шпалы и брусья изготавливают в соответствии с ГОСТом. Шпалы для железных дорог узкой колеи также изготавливают по ГОСТу, и из тех же пород деревьев, что и шпалы железных дорог нормальной колеи.
Шпалорезные станки. Для выпиловки шпал, брусьев и досок из круглых бревен в условиях лесозаготовительных предприятий наибольшее применение нашли шпалорезные станки ЦДТ-6-3 и ЦДТ-7.
Шпалорезный станок ЦДТ-6-3 предназначен для распиловки кряжей длиной от 1,5 до 6,5 м и диаметром до 0,5 м на шпалы и брусья с попутным получением горбылей и досок. Основными узлами станка являются механизм пиления и механизм подачи. Механизм пиления 4 станка (рис. 13.10) состоит из пильного вала с закрепленной на нем пилой диаметром 1,25 м и электродвигателя мощностью 55 кВт. Пильный вал и электродвигатель закреплены на раме сварной конструкции. Механизм подачи состоит из тележки 6, которая перемещается по рельсовому пути 3 при помощи индивидуального привода 9, состоящего из электродвигателя, редуктора и канатно-блочной системы. Канат несколькими винтами охватывает барабан и, проходя через блок, своими концами прикреплен к тележке. Движение тележки в рабочем и холостом направлениях осуществляется реверсивным электродвигателем. Скорость движения тележки в рабочем направлении составляет до 1,3 м/с, в обратном (холостом) направлении — до 2 м/с.
На тележке смонтирован механизм зажима 8 распиливаемого кряжа и механизм его поперечного перемещения 7. Подача кряжа на тележку осуществляется питателем 2, представляющим собой двухцепной поперечный транспортер. Поворот шпальных кряжей обеспечивает реечный кантователь 1. Управление всеми механизмами станка дистанционное и осуществляется оператором со специального пульта. Готовая продукция (шпалы, доски и горбыли) поступает на транспортер 5. Часовая производительность станка около 10 м3 сырья или около 50 шпал.
Производство шпал (часть 2)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: