Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство пиломатериалов (часть 17)


Лесопильные цехи. На нижних лесоскладах лесопиление организуют, если в зоне действия предприятия нет крупных лесопильных заводов или если наряду с пиловочником высших сортов, поставляемым специализированным деревообрабатывающим предприятиям, на лесном складе имеется пиловочник низших сортов.
В условиях лесозаготовительных предприятий широко распространены одно- и двухрамные лесопильные цехи. На рис. 13.8,а показана планировка однорамного лесопильного цеха на базе рамы Р65-4М. Пиловочные бревна подаются в цех продольным транспортером 3 и с помощью автоматического сбрасывателя 4 сталкиваются на впередирамные тележки, перемещающиеся по рельсовому пути 2. При распиловке бревен с брусовкой вышедшие из лесопильной рамы 5 брусья по наклонным 21 и откидным 22 роликовым шинам подаются на роликовый стол 23, затем на площадку 24. В течение полусмены брусья накапливаются на площадке 24, где укладываются при помощи тельфера, перемещающегося по подвесному рельсу 1. После перестановки пил в поставе на распиловку вразвал брусья с площадки 24 подаются в лесопильную раму 5. Полученные из рамы чистообрезные доски и горбыли подаются по роликовым шинам 21 и 22 на стол 19. Со стола чистообрезные доски поступают на вагонетку 18, деловые горбыли на вагонетку 17, а неделовые горбыли на вагонетку 16.
При распиловке бревен вразвал все вышедшие из рамы доски доставляются через роликовый стол 8 на двухпильный обрезной станок 10 (Ц2Д-5А). Чистообрезные доски и рейки с роликового стола 12 подают на стол откуда доски грузят на вагонетку 20, а рейки станком 13 расторцовываются на деловые или неделовые части, которые укладываются на вагонетки 14 и 15. Горбыли и не подлежащие обрезке доски подаются "на вагонетку 7. Опилки убираются скребковыми транспортерами 6 и 9, расположенными в полуподвальном этаже. Средняя производительность цеха (при работе вразвал) 40...50 м3 в смену (по сырью). Такая технологическая схема лесопильного цеха целесообразна только при малом объеме лесопиления.
Двухрамный лесопильный цех на базе двух лесопильных рам 2Р75-1 или одной 2Р75-1 (первого ряда) и 2Р75-2 (второго ряда) (рис. 13.8,б).
Производство пиломатериалов (часть 17)

Производство пиломатериалов (часть 17)

Бревна из бассейна или из штабелей, сортированные по диаметрам, породам, длинам, цепным транспортером 1 подаются к двум окорочным станкам 2 (ОК-63 или ОК-66) и, окорочные, через буферные площадки двумя транспортерами 5 и 29 подаются к лесопильным рамам 28 и 25. Лесопильные рамы расположены в шахматном порядке (уступом), поэтому бревна можно распиливать вразвал сразу на двух рамах, или с брусовкой (на раме 28 получать брус, а на раме 25 брус распиливать на чистообрезные доски).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: