Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство пиломатериалов (часть 16)


В лесопильных цехах круглопильные станки применяют как для продольного раскроя бревен, брусьев, необрезных пиломатериалов и выработки тары, так и для поперечного раскроя древесины.
Для продольного раскроя бревен выпускают станки для индивидуальной распиловки (ЦДТ6-3 и ЦДТ-7).
Для продольной распиловки бруса на доски применяют многопильные станки Ц5Д-8; Ц8Д-8; Ц12Д-1, СБ-8.
Для продольной обработки необрезных досок в размер по ширине применяются специальные многопильные обрезные станки Ц2Д-7, Ц2Д-5А, ЦЗД-7.
Для поперечного раскроя пиломатериалов применяют станки ЦКБ40-1, ЦКБ63-1.
Производство пиломатериалов (часть 16)

Фрезерно-пильная агрегатная линия ЛАПБ-2 предназначена для переработки фрезерно-пильным способом окоренных мелких и средних (диаметром до 24 см) лесоматериалов хвойных пород на пиломатериалы и технологическую щепу. Агрегат состоит из фрезерной установки в сочетании с многопильным станком (рис. 13.7). Бревно подается в узел первичного фрезерования (горизонтальные фрезерные головки 1, 2) для получения двухкантного бруса с пластями ступенчатого профиля. Боковые поверхности бревна обрабатываются второй парой фрезерных головок 4, 5, после чего окончательно формируется ступенчатый брус. За вторичным узлом формирования бруса в станке установлен пильный узел — набор круглых пил 6, закрепляемых на неразъемном валу. В агрегатной линии брус передвигается системой подающих вальцов 3, 7. Скорость подачи бревна в линии 40, 50 и 60 м/мин. Число пил в поставе 7, диаметр пил 500...630 мм. Одновременно может быть выпилено восемь досок. Для набора постава между пилами устанавливают шайбы соответствующих размеров. Производительность линии 20...28 м3 сырья в 1 ч. Выход продукции 49...50 % пиломатериалов, 33 % технологической щепы. Суммарная мощность электродвигателей 480 кВт.
Производство пиломатериалов (часть 16)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: