Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство пиломатериалов (часть 9)


Таким образом, для расчета поставов необходимо знать фактические расстояния от центра бревна (постава) до наружной пласти досок. Эти расстояния для сердцевинной, центральной и боковой досок, получаемых из бревен различного диаметра, приведены в табл. 13.2.
Расстояния для данного диаметра откладывают на горизонтальной оси графика-квадранта. Из найденной точки проводят вертикальную линию до пересечения с окружностью заданного диаметра бревна и точку пересечения проектируют по горизонтали на левую вертикальную шкалу, по которой и определяют фактическую ширину доски.
Производство пиломатериалов (часть 9)

Примечание. Средняя ширина пропила Р = 3,2 мм.
Пример 1. Найти ширину чистообрезной центральной доски толщиной 60 мм, выпиливаемой из бревна диаметром 26 см.
Решение. По табл. 13.2 находим фактическое расстояние от центра бревна (постава) до наружной пласти центральной доски толщиной 60 мм. Оно равно 64 мм. Из точки о, находящейся на горизонтальной оси графика-квадранта, восставляем перпендикуляр до пересечения с окружностью диаметром 26 см, и точку пересечения проектируем по горизонтали на левую вертикальную шкалу в точку b, которая показывает около 226 мм. Это и будет ширина сырой доски. Для получения номинального размера ширины доски из полученного числа вычитаем припуск на усушку. По табл. 13.2 для ширины доски 226 мм в графе по номинальной толщине досок t находим во второй графе припуск на усушку равный 6,8 мм (ранее говорилось, что усыхание особенно энергично происходит по толщине и ширине, поэтому в этой графе принимается припуск на усушку как по толщине, так и по ширине доски). При этом номинальная ширина доски составит 226-6,8~220 мм.
Пример 2. Найти диаметр бревна, из которого можно выпилить развальным способом чистообрезные центральные доски сечением 85x220 мм.
Решение. По табл. 13.2 находим расстояние от центра постава до наружной пласти центральной доски. Оно равно 89,8 мм и припуску на усушку, соответствующему ширине доски 220 мм (он равен 6,8 мм, округленно 7 мм). На оси абсцисс графика находим точку на расстоянии 89,8 мм от центра постава бревна и проводим из нее вертикаль, а из точки, соответствующей ширине доски 220+7=227 мм и находящейся на оси ординат графика, горизонталь. Пересечение вертикали и горизонтали указывает искомый диаметр бревна — 29 см.
Пример 3. Найти величину укорочения длины боковой чистообрезной укороченной доски шириной 104 мм, выпиливаемой из бревна с вершинным диаметром 26 см при ширине полупостава 128 мм и сбежистости бревна 1 %.
Решение. Находим на осях абсцисс и ординат графика соответственно точки С=128 и n=104 мм. Проведя из них вертикаль и горизонталь, получаем в точке пересечения X диаметр бревна, равный 27,6 см, из которого может быть выпилена доска шириной 104 мм. По условию же бревно имеет вершинный диаметр на 1,6 см меньше, следовательно, при сбежистости заданного бревна 1 % диаметр 27,6 см находится на расстоянии 1,6 м от его вершины. Таким образом, искомое укорочение доски будет 1,6 м, а так как градация по стандарту составляет 0,25 м, то действительное укорочение необходимо принять равным 1,75 м.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: