Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство пиломатериалов (часть 8)


Для расчета ширины любой доски в поставе обозначают ширину пропила через Р и припуск на усушку через S. Формулы для расчета ширины досок приведены ниже:
для сердцевинной доски (рис. 13.3,б)
Производство пиломатериалов (часть 8)

для центральной доски (рис. 13.3, в)
Производство пиломатериалов (часть 8)

для любой доски (кроме сердцевинной) постава (рис. 13.3, г)
Производство пиломатериалов (часть 8)

где n — номер доски.
По этим формулам составляют специальные таблицы расхода ширины постава для пиломатериалов хвойных и лиственных пород для внутреннего потребления и экспортных пиломатериалов.
Расчет поставов может быть произведен и более простым способом — графическим. Для этих целей применяют график-квадрант, состоящий из ряда концентрических окружностей, представляющих различные вершинные (верхние) диаметры бревен. Так как постав симметричен относительно двух взаимно перпендикулярных осей, то достаточно изобразить только четверти окружностей (рис. 13.4). На этом графике на наклонных радиальных прямых обозначены диаметры бревен. На горизонтали отложены расстояния от оси бревна (постава) до наружной пласти досок. Цифры на вертикали обозначают ширину досок. По графику-квадранту определяют:
1) ширину и длину досок, если известны диаметр и расстояние от оси бревна (постава) до наружной пласти досок;
2) необходимый диаметр бревна, если известны размеры бруса или центральных досок;
3) длину укороченной боковой доски, если известны диаметр бревна и расстояние от оси бревна (постава) до наружной пласти досок и др.
Производство пиломатериалов (часть 8)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: